• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вузам запретили повышать договорную плату за обучение

    Опубликовано: 2009-09-01 09:40:10

    В рамках выполнения обязательств Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), Министерство образования и науки официально обратилось к руководителям вузов с тем, чтобы договоры о предоставлении услуг были приведены в соответствие с Законом "О высшем образовании" и законодательством о конкуренции. В частности, речь идет о невозможности изменения платы за обучение, указанной в договоре. Об этом говорится в официальном сообщении АМКУ, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

    По данным АМКУ, Минобразования совместно с Минэкономики и Минфином подготовили проект общего приказа "Об утверждении Порядков предоставления платных услуг в сфере образовательной деятельности государственными учебными заведениями", который в ближайшее время будет предоставлен Комитету на рассмотрение.

    Антимонопольное ведомство проверит предложенную приказом методику расчета размера валовых расходов, на основании которых формируется плата за обучение, чтобы в стоимость образовательных услуг не закладывались необоснованные составляющие.

    Кроме того, Минобразования разработало проект постановления Кабинета Министров "Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться государственными и коммунальными учебными заведениями и учебными заведениями", который передан на согласование заинтересованным органам власти. Вывод относительно соответствия положений этого документа требованиям конкурентного законодательства Комитет сделает по результатам соответствующего анализа.

    "Выполнение Министерством образования требований Антимонопольного комитета будет иметь значительное позитивное влияние на дальнейшее развитие отечественного рынка образовательных услуг. Стоимость платного обучения в высших учебных заведениях Украины должна быть приведена к экономически обоснованному уровню, что очень актуально для сотен тысяч студентов", - заявил и.о. председателя Комитета Александр Мельниченко.

    По его словам, АМКУ продолжит свое исследование, на этот раз - в сфере среднего образования.

    Напомним, в конце июня в ходе публичных слушаний Комитет обязал Минобразования осуществить пакет мероприятий относительно разрешения проблемных вопросов в сфере предоставления платных услуг высшими учебными заведениями. Соответствующие требования были выдвинуты к Министерству по результатам исследования рынка платных образовательных услуг, в ходе которого Комитет проанализировал деятельность 43 высших учебных заведений Украины.

    Проверка охватила услуги по подготовке специалистов по направлениями "Право" (специальность "Правоведение") и "Медицина" (специальность "Стоматология"). Как установил Комитет, на протяжении последних лет высшие учебные заведения применяли экономически необоснованную плату за обучение из-за несовершенной методики формирования стоимости услуг.

    В частности, 20 из 43 учебных заведений, невзирая на запрет, кроме текущих расходов включали капитальные расходы в расчет стоимости услуги по обучению студентов. Кроме того, 5 высших учреждений образования, несмотря на предписания приказа Минобразования "Об утверждении Типового договора об обучении, подготовке, переподготовке, повышении квалификации или о предоставлении дополнительных образовательных услуг учебными заведениями" N183 от 11.03.2002 года , включали в договоры со студентами условие относительно возможного изменения размера платы за обучение в одностороннем порядке.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.