• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Philip Morris выплатит жертве курения рекордную компенсацию

    Опубликовано: 2009-08-29 20:00:37

    Окружной суд Лос-Анджелеса обязал производителя табачных изделий Philip Morris USA выплатить компенсацию в 13,8 миллионов долларов женщине, чья мать скончалась от рака легких, сообщает издание MIGnews.com.

    Заядлая курильщица Бэтти Баллок, в 2003 году скончавшаяся от рака легких в возрасте 64 лет, начала судиться с табачным конгломератом еще за два года до смерти.

    Женщина, которая, по ее собственному признанию, начала курить в 17 лет, потребовала компенсировать причиненный ее здоровью ущерб, обвинив Philip Morris мошенничестве и незаконном обогащении за счет торговли опасным продуктом.

    В 2002 году суд присяжных признал иск Баллок обоснованным, и присудил ей компенсацию в 28 миллиардов долларов.

    Представители Philip Morris опротестовали приговор, и в 2008 году было начато повторное разбирательство. Представители компании настаивали, что данные о вреде курения общеизвестны и истица, если бы хотела, могла отказаться от вредной привычки. Интересы покойной в суде на новом процессе представляла дочь Баллок.

    Первоначально, речь шла о возмещении производителем Marlboro ущерба здоровью Баллок в размере 750 тысяч долларов и 100 тысяч долларов компенсации за причиненные страдания. Однако присяжные сочли штраф слишком мягким и, 9 голосами против 3, утвердили размер компенсации в 13,8 миллиона.

    По материалам: MIGnews (Россия)

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.