• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алкоголь нарушает нормальный сон

    Опубликовано: 2009-08-25 10:24:52

    Прием алкоголя может вызывать нарушения ночного сна, сообщает BBC News. Почти половина из 2 тысяч людей, употребляющих спиртные напитки, участвовавших в исследовании, испытывала усталость на следующий день после приема чрезмерной дозы спиртного. Около 58% опрошенных не связывали утомление с выпивкой.

    Исследователи не рекомендовали мужчинам выпивать больше четырех порций алкоголя в день, что эквивалентно двум пинтам пива средней крепости, а женщинам - больше трех порций (250 миллилитров вина).

    Обезвоживание организма, вызванное приемом спиртного, негативно сказывается на сне. Алкоголь препятствует выработке в мозге вазопрессина - гормона задней доли гипофиза, который заставляет почки повторно поглощать жидкость. В результате, употребляющим спиртные напитки приходится чаще бегать в туалет, а это обезвоживает организм и приводит к головным болям.

    Кроме того, алкоголь нарушает стадию быстрого сна (быстрого движения глаз во сне), которая предваряет крепкий и глубокий сон. После того, как человек напился, он сразу засыпает крепким сном, а в стадию быстрого сна входит, когда алкоголь уже усвоился организмом. Как следствие, пьяницы просыпаются рано и совсем не чувствуют себя отдохнувшими.

    По материалам: BBC

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.