• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ: Украина передала Лондону информацию о продаже оружия

    Опубликовано: 2009-08-20 14:40:11

    Британский парламентский комитет по контролю за экспортом оружия обнародовал отчет, в котором утверждается, что британские посредники, возможно, перепродавали оружие, приобретенное в Украине, странам, на которые распространяется эмбарго.

    В Британии срочно начато расследование. О чрезвычайной чувствительности этого вопроса стала просьба министра иностранных дел Девида Милибенда к членам парламентского комитета во главе с Роджером Берри - пока не обнародовать детали имеющегося в них документа, чтобы не помешать следствию. Там перечислены названия британских фирм-посредников, которые получили от украинской государственной службы контроля за экспортом лицензию на экспорт легкого оружия из советских запасов. Об этом в среду сообщила газета Guardian, пишет «Немецкая волна».

    По словам членов комитета, они легко получили список фирм в мае в Киеве от заместителя министра иностранных дел Украины Александра Горина. Берри говорит, что комитет ни в чем не обвиняет Украину, а скорее обращает внимание британского правительства на потребность лучшего контроля: «Точка зрения комитета заключается в том, что Британия должна принуждать выполнять свои экспортные критерии, усиливать собственный контроль за оружием».

    В отчете комитет выразил обеспокоенность, что британское МИД ничего не знало о продаже Украиной оружия британским посредническим фирмам, хотя эта информация была легкодоступной. И призывал британские дипломатические представительства в больших странах-экспортерах оружия теснее сотрудничать с местными органами экспортного контроля, чтобы получать информацию о британских фирмах, которые получают лицензии на продажу оружия.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.