• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осторожно, ГЭС! Что угрожает Украине?

    Опубликовано: 2009-08-20 14:00:56

    Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, число жертв в результате которой, по последним данным, достигло 17 человек, заставила наших специалистов задуматься над ситуацией на украинских ГЭС. Состояние 4-х из 6-ти станций Днепровского каскада оставляет желать лучшего. По мнению первого замглавы МЧС Владимира Антонца, предотвратить неожиданности на наших ГЭС позволит внеплановая проверка всех объектов, которую ведомство предлагает провести в ближайшее время: "Их проверяли в 2007 году, особых отклонений не выявили, но ЧП в России - серьезное предостережение".

    Самой опасной сейчас считают Киевскую ГЭС. Глава независимой международной группы ученых по прогнозированию последствий катастроф Василий Кредо утверждает, что за рубежом наше водохранилище и ГЭС считают одним из самых опасных объектов в мире (на такое количество воды структура киевской станции должна быть гораздо прочнее). Наши экологи с оценкой согласны. В Общественной комиссии по вопросам экологии говорят, что ГЭС имеет трещины, вызывают беспокойство и шлюзы, которые нельзя использовать для аварийного сброса воды (они заржавели). Эколог этой комиссии Нина Карбонько сказала, что если запустить 20 турбин на полную, перегородка может не выдержать: "Это повлечет затопление Подола, части Оболони и левого берега Киева".

    В то же время, по словам Константина Вощинского, советника председателя правления компании "Укргидроэнерго", которой принадлежит весь каскад ГЭС, даже в случае прорыва Киевской ГЭС, вода будет прибывать постепенно, и затопит лишь наиболее низинные районы. Какие - он предпочел не говорить. Инженеры считают, что с Киевской ГЭС все в порядке, и разрушится она только при попадании в нее бомбы. "Только в 1999 году был момент, когда над ГЭС нависла опасность, - сказал Петр Мылокост, который работал на ГЭС инженером. - Тогда не было средств на ремонт шлюза, и он мог в любой момент разрушиться, благо деньги нашли".

    Днепрогэс в Запорожье тоже считают небезопасной. Василий Масловский, эколог организации "Украина зеленая", поясняет, что она самая старая в стране (работает с 1932 года), и построили ее на разломе земной коры: "Малейшие тектонические процессы могут привести к катастрофе". Это подтверждает и завкафедрой Национального горного университета Валерий Ишов: "Проблема еще и в том, что нельзя проанализировать проект ГЭС. В прошлом году мы хотели сверить свои выводы с проектной документацией, но все материалы хранятся в Москве, и у нас к ним нет доступа". Местные жители крайне взволнованы тем, что проезжее полотно дамбы в трещинах, и они увеличиваются. Масла в огонь подлила и история с девочкой-экстрасенсом Дариной Сухой из Мелитополя, якобы предсказавшей на ГЭС катастрофу. Позже она свои мрачные прогнозы опровергла.

    По сравнению с Киевской и Днепровской, на Днепродзержинской и Каневской ГЭС ситуация получше. Правда, на Каховской идет ремонт гидроагрегата, подобного тому, который был на Саяно-Шушенской, но на станции говорят, что у них все под контролем и какие-либо ЧП исключают. Что до Кременчугской ГЭС, то местные жители обеспокоены возросшим транспортным потоком на дамбе - боятся, что это угрожает плотине. Персонал отрицает: проектные требования не устанавливают ограничений по движению транспорта, а разрушить плотину может только землетрясение.

    Астрологи советуют быть начеку. Астролог Влад Росс говорит, что в сентябре и Украине, и миру будут угрожать водные катаклизмы. Это связано с тем, что сентябрь будет очень дождливым. Особенно опасной будет вторая декада сентября - с 10 по 20".

    По материалам газеты "Сегодня"

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.