• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К 2014 году рынок программ для мобильников увеличится втрое

    Опубликовано: 2009-08-18 09:24:01

    Эксперты прогнозируют, что вместе с ростом популярности смартфонов будет расти и популярность программного обеспечения для них.

    Эксперты прогнозируют, что вместе с ростом популярности смартфонов будет расти и популярность программного обеспечения для них. Многие эксперты называют рост продаж смартфонов на фоне общего падения рынка неким потребительским феноменом, который неизбежно повлечет рост популярности мобильного софта.

    В итоге, аналитики компании Frost & Sullivan прогнозируют, что к 2014 году годовые объемы загрузки мобильных приложений утроятся от нынешних показателей. Возрастет и конкуренция между производителями данного софта. "Сейчас годовой объем загрузок мобильного софта мы оцениваем в более чем 2 млрд приложений. По нашим прогнозам, объем загрузок к 2014 году достигнет 6,67 млрд приложений в год", - говорит аналитик Викрант Ганди.

    На сегодня крупнейшим интернет-магазином мобильного программного обеспечения является Apple App Store, который в июле отметил свою миллиардную загрузку. Сейчас в каталоге этого магазина насчитывается свыше 65 000 программ. Также большой потенциал роста аналитики видят в Google Android Market, Research in Motion BlackBerry App World, Palm Pre Catalog и Microsoft Windows Mobile store, запуск которого состоится осенью этого года.

    Помимо этого, Frost & Sullivan прогнозирует, что крупнейшие мировые сотовые операторы также запустят свои мультибрендовые интернет-магазины мобильного софта. Причем в последнем случае, сотовики будут всеми силами пытаться удержать клиентов в своих магазинах. Для этого будут применяться разные подходы: тарифные планы с включенным доступом магазины, оплата по SMS, оплата с мобильного счета, оплата через вендинговые автоматы и другие способы.

    Аналитики из инвестбанка Goldman Sashs согласны с перспективами коллег из Frost & Sullivan и добавляют, что по их прогнозам в 2010 году продажи смартфонов превысят показатели 2009 года на 25%, а в 2011 году продажи увеличатся на 19% от данных 2010 года.

    Также специалисты говорят, что средний пользователь интернет-магазина мобильного софта скачивает по 5 приложений в месяц. Правда 82% любителей мобильного софта - это пользователи iPhone. Владельцы других аппаратов и платформ куда менее активны.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.