• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В будущем мобильники будут широко использоваться в аэропортах

    Опубликовано: 2009-08-16 14:00:49

    Уже в 2010 году процедура прохождения этапов путешествия воздушным транспортом будет максимально упрощена, считают в Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Это станет возможным благодаря новой системе аутентификации по штриховому коду, которая позволит использовать мобильные телефоны в качестве посадочных талонов.

    Система объединяет стандартный штриховой код и технологию передачи изображений по GSM. Она конвертирует текст в графическое изображение плоского штрихового кода, которое может быть передано на телефон по SMS или через WAP-доступ.

    Штриховой код затем может быть использован как электронный билет или посадочный талон в самолет. При этом для аутентификации используется двухмерный штрих-код, который значительно сложнее подделать, чем одномерный, который пользователи могут распечатывать самостоятельно при заказе билетов через интернет.

    Разработчики системы говорят, что система защищена, так как каждый код уникален и в любой точке мира в данный момент времени может быть доступен только один код. Кроме того, из-за ограничений технологии пересылать код на другой телефон нельзя.

    В США, такие крупные авиакомпании, как American, Continental, Delta, Northwest, Southwest и Alaska, уже давно используют при регистрации своих пассажиров мобильные телефоны. Но в большинстве случаев при этом пользователям приходится приобретать или распечатывать традиционные бумажные билеты. IATA подсчитала, что приняв новую технологию, авиапромышленность сможет ежегодно экономить более 500 миллионов долларов.

    По материалам: NEWSru

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.