• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евро-2012: проблем больше, чем возможностей?

    Опубликовано: 2009-08-11 11:19:06

    Вчера президент Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) Мишель Платини в интервью радиостанции France Info заявил, что "Украина создает организаторам много проблем" в процессе подготовки к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

    "Поляки готовы, вернее, они будут готовы, они строят стадионы. У украинцев немного больше проблем. На сегодня вместо четырех только один город готов принять матчи Евро – имеется в виду Киев", – сказал президент UEFA.

    Но даже несмотря на это, в UEFA считают маловероятным, что Украине будет отказано в праве проведения чемпионата. "Если бы мы очень захотели обойтись без Украины, то смогли бы это сделать. Однако, скорее всего, речь может идти о сокращении числа украинских городов, которые смогут принимать матчи Евро-2012", – сказал Мишель Платини, подчеркнув, что окончательное решение о формате участия Украины будет приниматься в конце этого года, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

    В то же время в интервью французскому изданию L`Equipe Мишель Платини, отвечая на вопрос, возможно ли, что вместо Украины чемпионат сможет принять Германия в Лейпциге и Берлине, ответил: "Это вариант".

    В Федерации футбола Украины предложили не делать из заявлений президента UEFA сенсации. "По поводу его (Мишеля Платини – ред.) аналогичного заявления на прошлой неделе уже давал комментарий председатель ФФУ Григорий Суркис. Он отметил, что ничего нового, кроме того, что было в решении исполкома UEFA от 13 мая, Мишель Платини не сказал", – заявил начальник информационного управления ФФУ Сергей Васильев (напомним, 13 мая исполком UEFA принял решение о том, что Киев, Донецк, Львов и Харьков продолжат подготовку к Евро-2012 и 30 ноября должны окончательно подтвердить свою готовность принять матчи первенства).

    Между тем заявление о возможности сокращения числа городов-участников может служить подтверждением того, что Украине будет отведена вовсе не главная роль в проведении чемпионата. Напомним, 5 августа исполком UEFA принял решение о размещении в Варшаве Международного передающего центра (International Broadcasting Center, IBC) – это фактически означает, что финальный матч чемпионата состоится в Польше, а не в Украине. Но в Украине информацию об отказе Киеву в проведении финала назвали преждевременной.

    Между тем КоммерсантЪ-Украина нашел подтверждение этого намерения UEFA в "Основных требованиях UEFA к проведению Европейского футбольного чемпионата – финального турнира-2012". В этом документе содержится прямая норма, предписывающая проводить финальный матч в том городе, в котором находится IBC. "Для обеспечения наилучших условий вещания матчей финала Евро-2012 IBC и главный медиацентр (Main Media Centre, MMC) должны быть установлены в принимающем финальный матч городе", – говорится в регламенте чемпионата.

    По информации издания, специалисты UEFA рассматривали возможность размещения IBC и MMC в столичном Международном выставочном центре возле станции метро "Левобережная". "Этот комплекс полностью соответствует всем требованиям UEFA", – уверенно заявил заместитель председателя Госкомитета по вопросам телевидения и радиовещания Александр Курдинович. Среди этих требований: площадь комплекса – не менее 12000 кв. м; паркинг не менее чем на 50 автомобилей; наличие рядом ресторанов и супермаркетов.

    Однако даже несмотря на это, в UEFA решили разместить IBC и MMC Варшаве, сославшись на близость этого города к европейским столицам, что "будет способствовать более краткому времени авиаперелетов и более регулярному авиасообщению с другими странами континента".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.