• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Великобритания ужесточает контроль за иностранными топ-менеджерами

    Опубликовано: 2009-08-05 15:48:12

    Управление финансовых услуг Великобритании (FSA) хочет больше знать о сотрудниках иностранных финансовых компаний, влияющих на решения руководства своих британских подразделений.

    С 6 августа начинают действовать расширенные требования FSA к лицам, осуществляющим контрольные функции в финансовых компаниях. Среди нововведений — требование к руководителям и сотрудникам зарубежных материнских компаний, влияющих на деятельность британских "дочек", получать одобрение FSA.

    Для подготовки к соблюдению новых правил FSA дает компаниям шесть месяцев. За это время британские "дочки" также должны оценить, кто из руководителей материнской компании подпадает под новые требования, и подать в FSA заявление на одобрение кандидатур этих людей, поясняет представитель FSA Джозеф Эйри. "Сами мы не будем их искать, это обязанность компаний. До подачи заявлений они могут консультироваться с нами", — говорит он.

    В заявке на одобрение FSA просит рассказать, был ли кандидат вовлечен в финансовые и уголовные преступления, есть ли у него признанный судом долг, банкротились ли или оказывались в тяжелом финансовом положении компании, в которых он был руководителем, каков его опыт работы в финансовой сфере и проч. "FSA очень серьезно относится к непредоставлению значимой информации — оно может рассматриваться как свидетельство нечестности", — говорится в правилах. Обычно FSA вызывает на собеседование руководителей высшего звена, говорится на сайте, но может пригласить и любых других кандидатов. Кандидатам, не получившим одобрения, не будет позволено осуществлять значительное влияние на деятельность британской компании, регулируемой FSA, вне зависимости от того, в какой стране они находятся, говорится в новых правилах. Запрет может быть наложен и на руководителя, который ранее получил одобрение FSA, но затем нарушил правила. "Если мы узнаем, что нам предоставлена недостоверная информация или человек, которому мы запретили осуществлять контролирующие функции, продолжает делать это, мы можем наложить санкции на британское подразделение", — говорит Эйри. FSA будет публиковать имена тех, кому было отказано и кто лишился разрешения. В агентстве надеются, что это может иметь негативные последствия для профессиональной деятельности кандидата и у него на родине.

    Понятное решение
    Стремление FSA оградить свои финансовые рынки от ненадежных людей представитель "КИТ финанс" Вадим Бараусов называет понятным. "В Великобритании такое внимание регуляторов непривычно для инвесткомпаний, но приветствуется, поскольку мы теперь работаем в новом мире, где прозрачность гораздо более значима, чем когда-либо раньше", — говорит Джон Льюин, руководитель британской структуры ФК "Уралсиб" — URALSIB Securities Limited. По словам Льюина, несколько топ-менеджеров материнской компании одобрены FSA, но компания еще раз проверит, кто влияет на решения британской родственной структуры.

    Бывали и более существенные требования — например, ранее FSA потребовала права записывать телефонные разговоры, вспоминает Бараусов. Следующее нововведение FSA — регулирование компенсаций топ-менеджеров британских финансовых компаний, ожидает Льюин.

    Сейчас FSA проверяет квалификацию топ-менеджеров и директоров, зарегистрированных в управлении финансовых компаний. Теперь его будут интересовать также руководители и ведущие трейдеры отделов, ведущих торговлю на собственные средства, более жесткие требования будут применяться и к членам совета директоров. "Четкого свода требований нет, это скорее базовые принципы, позволяющие оценить профпригодность кандидата", – объясняет Эйри.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.