• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВТО требует от Украины отменить 13-процентную пошлину на импорт

    Опубликовано: 2009-08-05 08:56:53

    Отменить 13-процентную пошлину на импортные товары требует от Украины Всемирная торговая организация (ВТО). Ее решение получило статус международного обязательства и требует немедленного выполнения. Об этом сообщает "5 канал".

    Напомним, с 6 марта вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом", которым была введена 13-процентная надбавка к таможенным ставкам ввозной пошлины. 18 марта Кабмин принял постановление N230, которым отменил временную 13-процентную надбавку на ввозную пошлину на импортные товары. Однако надбавку сняли со всех товаров, кроме легковых автомобилей и холодильников.

    В свою очередь, за разъяснениями по этому вопросу в Конституционный Суд обратился Президент Виктор Ющенко. Конституционный Суд признал неконституционными предоставленные правительству полномочия по продлению, изменению и отмене временной надбавки к действующим таможенным ставкам, а также право уменьшать или отменять эту надбавку. Согласно решению КСУ, вопрос введения или отмены таможенных ставок находится только в компетенции Верховной Рады, которая и ввела 4 февраля 13%-ную пошлину.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.