• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы едут за знаниями на чужбину

    Опубликовано: 2009-07-13 15:25:19

    Несмотря на кризис, украинцев, желающих получить образование за границей, меньше не становится. Напротив, с каждым годом все больше наших абитуриентов едут учиться на чужбину. Все они уверены: зарубежный диплом - залог успешной карьеры и выгодная инвестиция в свое будущее. Да и стоит обучение порой дешевле, чем "контракт" на родине. Где, как и за сколько можно получить заграничный диплом, а также гарантирует ли такая "корочка" успешное будущее?

    Как пишет газета "Сегодня", в этом году количество желающих учиться за границей увеличилось на 10-15%, говорит Светлана Черкашина, руководитель отдела образования ведущей компании, занимающейся устройством украинцев в зарубежные вузы. По ее словам, это связано с тем, что родители, опасаясь, что ребенок в кризис не сможет найти достойную работу после учебы, пытаются дать самое лучшее образование своему чаду. Правда, сегодня многие выбирают не популярные раньше Швейцарию или Англию, а более дешевые Чехию или Польшу.

    "Чехия - это одна из немногих европейских стран, которая предлагает бесплатное обучение для иностранцев в государственных вузах! Единственная сложность - учеба проходит на чешском языке. Привлекательна для наших студентов и Польша. К примеру, мы давно работаем с одним из крупнейших коммерческих вузов Польши - Высшей школой имени Лазарского. Вуз предлагает как польскоязычное обучение, так и обучение на английском языке, при выборе которого студенты получают дополнительно диплом Уэльского университета. В некоторых институтах нашим студентам делают скидку в оплате, если они смогут доказать наличие у себя польских корней. Учеба в Польше обойдется в такую же сумму или дешевле, что и образование в престижных университетах Киева (КНУ имени Шевченко, КНЭУ). К примеру, стоимость польскоязычной программы в коммерческих вузах - около 2 тыс. долларов в год. Англоязычное обучение - около 3 тыс. долларов", - рассказывает Черкашина.

    О том, что количество студентов, выбирающих зарубежные вузы, с каждым годом увеличивается, говорит и менеджер другого образовательного агентства Ирина Кузьменко. Правда, по ее наблюдениям, дорогостоящее образование в Англии и США в связи с кризисом менее популярным не стало. "Наши студенты часто едут в Англию, Швейцарию, Америку, Германию. В Англии и США стоимость года варьируется от 20 до 30 тыс. долларов. Плюс ребенку нужны деньги на проживание, питание, учебники (минимум 700 долларов в месяц). Но зато работодатели охотно берут на работу тех, кто окончил зарубежный вуз", - рассказывает Кузьменко.

    По словам специалиста, в последнее время в Украине стали популярны и разнообразные языковые курсы за границей. Длятся они от двух недель до нескольких месяцев. "Существуют бизнес-программы. Есть курсы, где параллельно с английским обучают музыке, игре в футбол, гольф, теннис. Стоимость - около 1 тыс. долларов в неделю", - говорит Кузьменко.

    Чтобы поступить в зарубежный вуз, одного желания мало. Необходимо хорошее знание иностранных языков, которое должно быть подтверждено сертификатами языковых курсов. К примеру, чтобы поступить в английский вуз, надо сдать экзамен IELTS, в американский - TOEFL.

    Следующий этап: заполнение университетских анкет. Их можно получить в агентствах, которые занимаются образованием за границей, или же самим связаться с вузом и попросить выслать документы.

    Подавать документы необходимо не позже, чем за 6 месяцев до начала учебного года. Рассматривать их вуз может 2-3 месяца. Если решение будет положительное, вас попросят внести регистрационную плату (до 1 тыс. долларов). Это необходимо, чтобы застолбить место.

    Далее абитуриенту нужно открыть визу. Понадобится много документов: письмо от вуза о том, что вас зачислили, дипломы, паспорта, справки о доходах родителей, банковские счета и т.д. Часто нужно дополнительно пройти собеседование в посольстве.

    Какие перспективы открываются перед человеком после окончания зарубежного вуза?

    Как рассказал PR-менеджер портала rabota.ua Максим Муровайко, заграничный диплом очень помогает в поиске работы. "На наших работодателей он действует просто магически. Считается, что если ты обучался за границей, значит, являешься специалистом высшего класса. Немалую роль играет и идеальное знание языка таким соискателем. Людей с иностранным дипломом, желающих с помощью нашего портала найти работу, всего около 2-3%, это несколько тысяч человек в год. Те, кто окончил университет за рубежом, сразу могут претендовать на должности среднего или высшего звена. Их зарплата выше в среднем на 25%. Например, финансовому директору с нашей "корочкой" предложат зарплату от 6 до 10 тысяч гривен. А человек с заграничным дипломом на этой же должности может смело просить до 13 тысяч".

    Но не каждый диплом заграничного вуза станет помощником в поиске работы. По словам Муровайко, существует две специальности, на которые работодатели предпочитают брать людей с нашим образованием. Это бухгалтеры и юристы.

    Востребованность кадров с иностранными дипломами подтверждает и специалист по подбору персонала в рекрутинговом агентстве Евгений Товстенко. Правда, эксперт уточняет: важно, чтобы вуз был с мировым именем. "Я занимаюсь устройством людей на работу в строительной сфере и могу сказать, что работодатель скорее предпочтет человека из нашего КИСИ, нежели того, кто окончил какой-то неизвестный университет в маленьком городке за границей. Но если речь о Кембридже или Гарварде, ситуация совсем другая. Таких специалистов хватают сразу", - говорит Товстенко.

    Сами же работодатели признают: зарубежное образование - преимущество, но не более того. "Окончательное решение будет принято только после интервью. Плюсом, особенно когда нанимаешь человека на руководящую должность, считается наличие дополнительного заграничного образования или курсов, например MBA (программа для руководителей высшего уровня). Но соискатель должен обладать и другими качествами", - говорит Лариса Лебеденко, директор по управлению персоналом одной из крупнейших косметических компаний.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.