• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый закон о выборах Президента: инаугурация на третий день?

    Опубликовано: 2009-07-13 15:08:27

    1 июля 2009 года Верховная Рада Украины проголосовала в первом чтении закон Украины "О выборах Президента Украины". Напомним, в данном законопроекте было прописано колоссальное количество изменений, которые эксперты и политики критиковали как по их форме, так и содержанию.

    "На рассмотрение парламентариев поступило порядка 400 поправок в новый закон Украины "О выборах Президента Украины", но их не рассмотрели и не приняли, поскольку парламент был заблокирован", - заявил глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко сегодня на пресс-конференции, отметив это как положительный момент.

    Среди основных претензий глава КИУ обозначил принцип формирования избирательных комиссий. Негативным моментом он назвал и то, что всего лишь два дня дается на то, чтобы собрать доказательства о нарушении избирательного процесса с дальнейшим опротестованием результатов деятельности или бездеятельности избирательных комиссий. "Если не успеть в течение двух дней собрать доказательства о факте нарушения избирательного процесса, то фактически на третий день можно будет проводить инаугурацию", - отметил Александр Черненко.

    Кроме того, продолжил он, данным законом из избирательного процесса исключены наблюдатели от общественных организаций.

    Вместе с тем в КИУ надеются, что "все-таки будет созвана либо внеочередная сессия, либо же это будет в сентябре, и депутаты учтут все замечания и примут нормальный закон, который даст абсолютно равные права и возможности опротестовывать решения комиссий (в первую очередь ЦИК), поскольку на этот счет сейчас много вопросов".

    В то же время он согласился с тем, что данный закон может минимизировать риски, "но опасности он не снимает". "Если участники выборов не будут честными, то данный закон не срабатывает. Если же они будут играть по правилам, мы проведем нормальные хорошие выборы", - уверен Александр Черненко.

    Вместе с тем глава КИУ не смог прокомментировать, почему сегодня на адрес умерших продолжают идти письма с приглашением на выборы (прямая фальсификация результатов) и кто за этим стоит. "Я не знаю, кто регулирует данный вопрос", - кратко сказал Александр Черненко.

    Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.