• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пять стран подписали соглашение о строительстве Nabucco

    Опубликовано: 2009-07-13 14:34:59

    В Анкаре подписали межправительственного соглашения о строительстве газопровода Nabucco, по которому каспийский газ в обход России будет доставляться в Центральную Европу через Турцию и Балканы.

    Подписи под документом поставили премьер-министры Турции, Венгрии, Румынии, Болгарии и Австрии. Германия, также участвующая в реализации проекта, подпись под соглашением не ставила, так как не является транзитной страной.

    Изначально соглашение по проекту планировалось подписать в Анкаре 25 июня, однако затем дату подписания документа перенесли на июль. Причиной была неопределенность по поводу возможных поставщиков газа для трубопровода. Дело в том, что ресурсной базы Азербайджана для насыщения трубопровода газом недостаточно, Казахстан и Туркмения продают газ России, а на Иран возложены международные санкции.

    Стоит отметить, что президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства в пятницу, 10 июля, заявил, что его страна готова принять участие в Nabucco. Конкретных обещаний он не дал.

    13 июля иракский премьер-министр Нури Аль-Малики заявил, что ЕС сможет закупать 15 миллиардов кубометров иракского газа через Турцию. Нури Аль-Малики не уточнил, идет ли речь о поставках топлива в рамках проекта Nabucco.

    Ранее, 12 июля, пресс-секретарь правительства Ирака Али аль-Даббах отметил, что Ирак не будет поставлять топливо в рамках Nabucco, поскольку топливо пойдет на обеспечение внутренних потребностей страны.

    Газопровод ценой в 8 млрд евро
    Строительство газопровода Nabucco, которое планировалось завершить к 2014 году, еще не начато, однако оценка стоимости проекта уже была повышена. В настоящее время она достигает 8 миллиардов евро. Проектная мощность газопровода составляет 30 миллиардов кубометров.

    Nabucco станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и должен пройти через Турцию и балканские страны до Австрии. В консорциум Nabucco Gas Pipeline International, реализующий проект, входят австрийская OMV, венгерская MOL, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и турецкая Botas.

    Альтернативой Nabucco является "газпромовский" South Stream ("Южный поток"). Данный трубопровод планируется пустить по дну Черного моря и территории балканских стран в Центральную и Южную Европу. По газопроводу можно будет перекачивать до 47 миллиардов кубометров газа в год. По текущим оценкам, он будет запущен после 2015 года.

    По материалам Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.