• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немецкие компании инвестируют в солнечные электростанции 400 млрд. евро

    Опубликовано: 2009-07-13 14:00:00

    В Мюнхене 13 июля будет официально представлен проект "Desertec" стоимостью в 400 миллиардов евро. В африканской пустыне планируется построить солнечные электростанции для поставок экологически чистой энергии в Европу.

    По информации "Deutsche Welle", два десятка ведущих технологических и энергетических концернов, страховых и финансовых институтов Германии, среди которых "Siemens", E.ON, RWE, "Deutsche Bank", "Munchner Ruck" и другие, намерены реализовать гигантский проект. В африканских пустынях планируется построить солнечные тепловые электростанции для поставок экологически чистой энергии в Европу. Проект, названный "Desertec", будет официально представлен в Мюнхене в понедельник, 13 июля. Его стоимость оценивается в 400 миллиардов евро, первая электроэнергия начнет поступать через 10 лет.

    Технология, которую предполагается использовать, с середины восьмидесятых опробована в Калифорнии, а позднее - на юге Испании. В то же время критики выражают сомнения в возможности реализации проекта. При этом они ссылаются на чрезвычайно высокую стоимость его реализации и политические факторы риска в регионе. Президент Европейского объединения возобновляемых источников энергии "Eurosolar" Герман Шеер, в частности, обращает внимание на то, что добываемая таким способом в Сахаре электроэнергия не будет дешевой. По его словам, на цене отразятся слишком большие расходы на техническое обслуживание - учитывая постоянные песчаные бури и резкое колебание температуры.

    В то же время сторонники проекта не сомневаются в его успехе. Агентство АР приводит слова главы концерна "Siemens" Петера Лешера, по мнению которого передача электроэнергии из Африки в Европу технически обоснована и крайне выгодна экономически. Глава RWE Юрген Гросман отметил, что проект находится на самой начальной стадии. В то же время он подчеркнул, что концерн будет непременно участвовать в его реализации.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.