• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО требует спасти Софию и Лавру

    Опубликовано: 2009-07-13 12:10:21

    Софию Киевскую и Киево-Печерскую Лавру могут исключить из списка культурных заповедников, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

    Эксперты ЮНЕСКО обнародовали свои выводы о состоянии Киево-Печерской Лавры и Софии Киевской.  На прошедшей в Севилье сессии представители этой влиятельной организации отчитались о результатах проверки выполнения Украиной своих обязательств по охране этих объектов, признанных всемирными культурными ценностями.

     Оценка экспертов оказалась негативной. ЮНЕСКО обращает внимание, что пещеры в Лавре находятся в удручающем состоянии и они могут быть утеряны. При этом состояние самой Лавры и Софии не вызвало особых претензий. Тем не менее Украина рискует тем, что ее исторические объекты пострадают из-за бездумной застройки старого Киева.

    Дело в том, что вокруг Софии и Лавры обозначена буферная зона, где запрещено что-либо строить без предварительного согласования с ЮНЕСКО. Но по информации представителей общественной организации «Сохрани старый Киев», в этой зоне уже построено свыше 20 объектов. Кроме того, городские власти разрешили застройку еще десятка участков.

    По информации «ДЕЛА», уже вырыт котлован и забиваются сваи под многоэтажный жилой дом на улице Гончара, 17-23. Застройщиком объекта является «Инвестиционно-строительная группа». Работы не прекращаются, несмотря на то что вынесено судебное решение о незаконности строительства на этой территории.  Генеральная дирекция горсовета по обслуживанию иностранных представительств также имеет разрешение на строительство жилого дома на ул. Стрелецкой, 10/1. Правда, пока работы там не ведутся. Причем, по словам заместителя главы Национальной комиссии Украны по вопросам ЮНЕСКО Николая Скуратовского, ни один застройщик не подал запрос в ЮНЕСКО. Еще одно требование ЮНЕСКО касается моратория на строительство в буферной зоне Лавры.  Прежде всего под запрет попал разрекламированный президентский проект «Мистецький Арсенал».  Запланированная там застройка, по мнению экспертов организации, испортит исторический монастырский ландшафт Лавры. Озвучено также требование отменить строительство отельного комплекса возле церкви Спаса и отеля с жилищным комплексом на территории военных объектов и бывшей фабрики.  Отдельной строкой ЮНЕСКО настаивает на моратории застройки высотками берегов Днепра. Негативно оценили эксперты и строительство на территории монастыря. Отмечено, что оно нарушает целостность исторического ансамбля.

    Деятельность Госслужбы по вопросам охраны памятников также получила отрицательную оценку. Иностранным специалистам сложно понять, на основе чего выдаются разрешения на строительство.

     Исторический центр Львова также входит в список объектов, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. Организация планирует проинспектировать Львов осенью.  В этом году из-за нарушения правил из списка ЮНЕСКО исключен исторический центр Дрездена. Предупреждение получил Санкт-Петербург.

    Елена Гладских

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.