• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис привел к резкому увеличению госдолга ФРГ

    Опубликовано: 2009-07-10 12:49:41

    Мировой финансово-экономический кризис привел к резкому росту государственной задолженности ФРГ, который, по официальным прогнозам, будет продолжаться и в течение последующих 4 лет. По расчетам экспертов, с 2009 по 2013 годы задолженность бюджетов всех уровней - германской федерации, федеральных земель и коммун - увеличится в общей сложности на 509 млрд. евро. Об этом сообщил Совет по финансовому планированию в Берлине.

    Как передает "Deutsche Welle", общая сумма государственной задолженности Германии к 2013 году может превысить 2 трлн. евро. Это - рекордный показатель за всю историю существования ФРГ.

    Таким образом, по меньшей мере, в течение ближайших четырех лет Германия будет нарушать критерии Маастрихтских соглашений по дефициту бюджета и размерам государственной задолженности. В соответствии с так называемым пактом стабильности, прирост госзадолженности государств Евросоюза не должен превышать 3% валового внутреннего продукта (ВВП).

    По официальным прогнозам, в 2010 году прирост госзадолженности Германии достигнет рекордного значения в 6% ВВП. А в 2013 году этот показатель, по всей вероятности, еще несколько превысит 3%. Федеральное правительство уже заявило о том, что в ближайшие годы ФРГ не сможет соблюсти условия пакта стабильности.

    Кроме того, Германии не избежать и превышения разрешенного уровня совокупной государственной задолженности в 60% от ВВП. По расчетам Совета по финансовому планированию, в текущем году объем госзадолженности составит 74% от ВВП, а в 2012 и 2013 годах - даже 82%.

    Министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк предупредил, что в бюджетном отношении как для федерации, так и для федеральных земель наступают "тяжелые времена". А Министр финансов Северного Рейна-Вестфалии Хельмут Линссен заявил о предстоящих сокращениях бюджетных расходов.

    Согласно прогнозам Еврокомиссии, из 27 стран Европейского Союза в 21 будет в 2009 году превышена допустимая граница бюджетных дефицитов. Так, во Франции ожидается показатель от 7% до 7,5% ВВП, в Великобритании - до 12%. Как ожидается, в ближайшие месяцы Еврокомиссия начнет штрафные процедуры против нарушителей пакта стабильности.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.