• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США: Доллар останется главной резервной валютой

    Опубликовано: 2009-07-10 11:42:33

    Доллар США сохранит за собой статус основной глобальной резервной валюты. Об этом на саммите руководителей стран "Большой Восьмерки" заявил Роберт Гиббс, пресс-секретарь Белого Дома.

    "Невзирая ни на какие разговоры, которые вы могли слышать, я не вижу шагов, направленных на то, чтобы доллар утратил роль резервной валюты", – сказал Гиббс.

    Напомним, вчера, 8 июля, в Италии начал свою работу трехдневный саммит лидеров "Большой Восьмерки". Тема финансового кризиса заняла большую часть повестки дня руководителей крупнейших экономик мира. Вместе с тем основные решения по этому вопросу лидеры стран планируют отложить до саммита министров финансов стран G20, который состоится в США в сентябре.

    16 июня, руководители Китая и России во время встречи представителей BRIC призвали к созданию более диверсифицированной финансовой системы, в которой развивающиеся экономики имели бы большие возможности. В том числе обсуждались и альтернативы доллару как основной резервной валюте.

    Напомним, что на саммите стран Шанхайской организации сотрудничества в Екатеринбурге президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что участники ШОС должны более активно использовать расчеты в национальных валютах. Кроме того,  в перспективе президент РФ не исключил перехода на наднациональные платежные средства.

    А 5 июня Медведев высказал сомнения относительно надежности и перспектив доллара США в качестве основной мировой резервной валюты. Медведев предложил отказаться от американской денежной единицы в пользу рубля либо "наднациональной" валюты.

    После этого российский вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что, наоборот, доллар находится в "хорошей форме" и срочной необходимости заменять его в качестве мировой резервной валюты нет.

    Ранее глава китайского центробанка Чжоу Сяочуань призвал к созданию новой валюты для постепенного замещения доллара США в качестве одного из мировых стандартов.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.