• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конкуренция Google и Microsoft обвалит цены на ПК

    Опубликовано: 2009-07-10 09:32:55

    Соперничество Google и Microsoft в сфере создания операционных систем может существенно снизить цены на персональные компьютеры даже на фоне того, что появление недорогих нетбуков уже уменьшило цены.

    Напомним, вчера, 8 июля, сообщалось, что Google разрабатывает операционную систему для персональных компьютеров под названием Google Chrome Operating System на базе браузера Chrome. Google Chrome OS будет ОС, ориентированной на работу в интернете. В ее основе лежит ядро Linux. Изначально она будет предназначена для установки на нетбуки. Первые нетбуки с Google Chrome OS появятся во второй половине 2010 года. Таким образом, компания сделала шаг, который может положить начало ценовой войне с ее основным конкурентом, корпорацией Microsoft.

    Аналитики считают, что, несмотря на то, что Windows является безусловным лидером на рынке, Microsoft так легко не сдастся и собирается выпустить свою новую ОС под названием Windows 7 в октябре текущего года.

    "Стратегия Microsoft, вероятно, будет состоять в том, чтобы конкурировать в цене... Теперь есть соперник "с мускулами" и узнаваемым брендом - это компания Google", - сказал аналитик из Benchmark Co Брент Уильямс.

    В то время как цены на практически все комплектующие ПК постепенно опускаются, стоимость операционных систем не менялась, и "это должно оказать некоторое давление на Microsoft", отмечает аналитик из Kaufman Bros. Шау Ву. Ву считает, что ценовая конкуренция производителей ОС может в итоге повысить прибыли производителей "железа", позволяя покупать более дешевый продукт за счет снижения стоимости программного обеспечения, а не компьютера.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.