• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Microsoft создала новый защищенный браузер Gazelle

    Опубликовано: 2009-07-12 14:00:17

    Принципиально новый веб-браузер, разрабатываемый исследовательским подразделением Microsoft Research в рамках проекта Gazelle, будет представлен в следующем месяце на конференции Usenix Security Symposium, которая пройдет в Монреале (Канада).

    Gazelle представляет собой защищенный браузер с собственным ядром и заимствованными у Internet Explorer компонентами. Gazelle можно назвать даже неким подобием операционной системы.

    Так, если в остальных браузерах обращение к внешним программным и аппаратным ресурсам осуществляется через плагины, в программной модели Gazelle предусмотрена самостоятельная защита элементов друг от друга. Gazelle также способен взять на себя задачи по управлению доступом к ресурсам компьютера, применению политик и обработке взаимодействий между элементами, каждый из которых помещается в отдельную область защиты с помощью специально создаваемого процесса в основной операционной системе. Это позволяет ядру Gazelle и ОС избежать негативных последствий при некорректной работе кода.

    Не исключено, что Gazelle не будет напрямую воплощен в коммерческих продуктах. Главная цель проекта - создание веб-приложений, которые по функциональности и надежности могли бы сравниться с традиционными "настольными" программами.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.