• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бессарабка «осиротеет» - Ленина демонтируют

    Опубликовано: 2009-07-03 10:24:37

    Вандалам, похоже, удалось задуманное - изувеченный ими памятник Ленину, овеянный не только коммунистической славой, но и просто веселыми киевскими легендами, таки будет демонтирован. И, возможно, на свое место уже не вернется.

    "На время ремонта Ленина демонтируют, а потом его судьбу решит Кабмин, ведь это достопримечательность национального уровня. Монумент сделан из редкого материала - карельского кварцита. Из него строили Мавзолей в Москве. Кварцит надо заказывать", - рассказал начальник главка культурного наследия Руслан Кухаренко. Стоимость реставрации, по мнению киевского скульптора Олега Пинчука, примерно 100 тысяч гривен.

    Заммэра Киева Сергей Рудык уже высказал идею создания музея "Парк советского периода", куда может переехать и Ленин после реставрации. Но последнее слово - за Кабмином. Если он не даст санкции на "переезд" памятника, то у Ильича есть шанс вернуться на прежний пятачок в начале бульвара. сообщает Сегодня.

    Напомним, во вторник пять украинских националистов кувалдой отбили у Ленина нос и левую ладонь (ФОТО). Они сейчас задержаны милицией, в ближайшее время суд должен избрать им меру пресечения. "Задержанные на допросе заявили, что будут и дальше бить головы палачам украинского народа. Самому старшему из пятерых - 38 лет, младшему - 20. Среди задержанных - студенты, безработные и охранник супермаркета", - рассказал глава ЦОС МВД в Киеве Владимир Полищук. Им может "светить" до пяти лет тюрьмы.

    Любопытно, что националисты заявили, что руководствовались... указами Президента. Мол, Гарант распорядился демонтировать памятники тем, кто причастен к организации Голодомора и репрессий. Президент Виктор Ющенко пока не отреагировал на инцидент.

    Коммунисты же, как сказал нардеп от КПУ Александр Голуб, готовы скинуться на починку вождя. А бить в отместку памятники, например, Бандере они не собираются. Лидер ПСПУ Наталья Витренко считает, что акт вандализма был спланирован властями, мол, теперь они могут демонтировать памятник якобы для реставрации и не вернуть на место.

    Есть у вандалов и защитники. Депутат от НУНС Вячеслав Кириленко назвал "позорным" факт заключения под стражу повредивших памятник, сказав, что их поступок вызван пассивностью украинской власти в искоренении советских символов.

    Многие киевляне, даже молодые, уверены, что без Ленина это место будет уже не тем, что раньше. "Тут коммунизм ни при чем. Об этом Ленине в "лакированном пиджаке" много городских шуток есть, что, мол, это "Ленин, указывающий путь к рынку", он же на Бессарабский базар показывает! Или что у него украл пальто Кобзарь. Почему? А вы сзади на памятник Шевченко посмотрите... Это колорит города!" - говорит киевлянка Нина Россошская.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.