• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС впервые зафиксирована дефляция

    Опубликовано: 2009-07-01 11:17:25

    В еврозоне впервые за время ведения статистики была зафиксирована годовая дефляция. По предварительной оценке европейского агентства статистики Eurostat, дефляция по итогам июня 2009 г. составила 0,1% в годовом исчислении. В мае инфляция в еврозоне составила 0%.

    Самые высокие темпы роста потребительских цен в зоне обращения евро были зафиксированы в июне и июле прошлого года, когда инфляция составила рекордные 4%. После этого инфляция начала снижаться. Причиной стал глобальный финансовый кризис, а также падение спроса на многие виды товаров.

    Многие страны еврозоны серьезно пострадали от глобального финансового кризиса, из-за чего были вынуждены принять антикризисные программы. Это привело к увеличению дефицитов местных бюджетов, но не вызвало резкого роста цен на товары.

    Читайте также: Европа готовится к восстановлению экономики
    Напомним, в мае дефляция была зафиксирована в Германии: розничные цены упали на 0,1% в годовом исчислении. Причиной дефляции в стране стало падение цен на энергоресурсы. В мае по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в ФРГ снизились на 0,2%, в то время как ожидался рост цен на 0,2%. В апреле была зафиксирована инфляция на уровне 0,1%. Падение инфляции до отрицательного уровня стало первым с 1987 г

    Ранее о дефляции отчитались три государства еврозоны, наиболее пострадавшие от кризиса - Испания, Португалия и Ирландия

    По материалам Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.