• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поляки потратили на азартные игры более пяти миллиардов долларов

    Опубликовано: 2009-07-01 23:00:36

    Граждане 38 миллионной Польши в прошлом году потратили на азартные игры более 5,3 миллиардов долларов (по курсу 3,2 злотых за доллар), что на 40% больше показателей 2007 года.

    Деньги потраченные на азартные игры в прошлом году составили около 1% прошлогоднего ВВП страны и почти 6% всех затрат польского бюджета 2009 года.

    Согласно неопубликованным данным министерства финансов страны, поляки в прошлом году на азартные игры потратили больше, чем на высокопроцентный алкоголь и лекарства, передает «УНИАН».

    Затраты на азарт, по данным газеты, сопоставимы с деньгами потраченными на рестораны или сигареты.

    PB отметил, что самый большой рост зафиксирован в секторе так званных «одноруких бандитов», количество которых за год выросло вдвое до 46 тысяч штук, а доходы увеличились на более чем 70% до 2,7 млрд. долларов.

    Добавим, всего пять лет назад польский парламент принял закон, легализующий эти автоматы. Очередные 30 тысяч «одноруких бандитов» уже зарегистрированы в минфине и ближайшее время появятся в очередных ресторанах, АЗС, кинотеатрах и других местах.

    PB также отметила, что рынком азартных игр заинтересовались представители Центрального следственного бюро (CBŚ) и прокуратуры после того, когда в 2009 году оказалось, что некоторые владельцы автоматов нарушают действующее законодательство.

    В частности, некоторые из них платят ежемесячный налог 180 евро как за автоматы с низкими выигрышами (до 15 евро), а автоматы выдают более высокие премии, за которые нужно платить более высокий налог.

    Максимальная ставка в автоматах с низкими выигрышами должна составлять 0,07 евро.

    По данным газеты, CBŚ конфисковало уже более 200 «одноруких бандитов».

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.