• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишь на одно из шести иракских газовых месторождений нашелся разработчик

    Опубликовано: 2009-07-01 14:24:52

    Неожиданным образом развивались события в Багдаде в ходе оглашения результатов международного конкурса на разработку иностранными компаниями нефтяных и газовых месторождений в Ираке, когда практически все его зарубежные участники отвергли выдвинутые иракским правительством условия контрактов. Об этом сообщили деловые круги с Лондонской нефтяной биржи, передает ИТАР-ТАСС.

    Из выставленных 20-летних контрактов на разработку шести нефтяных и двух газовых месторождений лишь на одно - знаменитое южное Румейла - нашелся желающий. Им стал консорциум во главе с британской ВР. В него также входит китайская нефтяная компания CNPC.

    Все другие зарубежные компании, а их общее число составляло 32, отказались от заключения соглашений.

    В частных деловых кругах уже назвали сегодняшние результаты "неожиданными" и заставляющими вновь оценить условия работы в Ираке.

    Сейчас становятся известны конкретные условиях контрактов. Так, иностранный капитал привлекался только как сервисный. При этом правительство Ирака установило для каждого месторождения минимальные уровни добычи.

    По условиям контрактов, западный партнер не получал никаких выплат, если производство ограничивалось лишь этими минимальными объемами. Плата устанавливалась только за нефть, добытую сверх данной квоты. Одновременно правительство Ирака установило для каждого месторождения и размеры выплат за добываемую нефть.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.