• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С агрессией в офисе сталкиваются 70% работников

    Опубликовано: 2009-07-01 10:48:02

    Большинство офисных работников хотя бы раз сталкивались с агрессией в офисе. Чаще на агрессивное поведение коллег жалуются женщины и представители старшего поколения. Таковы результаты исследования, проведенного порталом по трудоустройству Superjob.

    Согласно исследованию, с агрессией на рабочем месте хотя бы однажды столкнулись 70% экономически активных граждан. При этом чаще с агрессивным поведением коллег сталкиваются женщины, чем мужчины (71% и 69% соответственно). Меньше на плохой микроклимат в коллективе жалуются молодые люди (до 23 лет) и чаще на агрессию жалуется старшее поколение (от 50 лет).
     
    Сложности женского коллектива
    В своих комментариях женщины чаще всего говорили о сложностях взаимоотношений в женском коллективе, о женской зависти и прочих присущих исключительно женским коллективам вещах, тогда как мужчины в первую очередь связывали недружелюбное к ним отношение с глобальными проблемами в экономике, в частности, с кризисом ("…накалённая обстановка в коллективе связана с кризисом в стране, работодатели не могут сохранить стабильность на рабочих местах").

    Но даже среди испытавших на себе агрессию респондентов есть такие, кто считает эту ситуацию абсолютно нормальной, если речь идёт о первых днях пребывания в новом коллективе: "Коллективу необходимо понять, кто ты есть, с чем тебя едят или ты сам всех кушаешь".

     Самая распространенная форма агрессии – словесные оскорбления
    По словам респондентов, самая распространенная форма агрессии - словесные оскорбления, на них жаловались 84% опрошенных. Жертвами сексуальной агрессии женщины становятся вдвое чаще мужчин (11% и 5% соответственно). А вот с физическим насилием на работе в 5 раз чаще встречался сильный пол (15% против 3% среди женщин). Физическую агрессию сами мужчины, как правило, объясняют спецификой чисто мужских коллективов или сложной экономической ситуацией. "Работал с мужиками. Работяги долго не думают в случае чего".

    Среди прочих негативных поступков (а их назвал почти каждый пятый (19%) из сталкивавшихся с агрессией в рабочем коллективе) чаще прочих называли интриги, "подставы", бойкот, клевету и ложь, моббинг и психологическое давление.

     Чаще сталкиваются с агрессией со стороны сослуживцев
    Как оказалось, нашим согражданам чаще приходится сталкиваться с агрессией со стороны сослуживцев (57%), нежели начальства (43%). Причины, по которым некоторые сотрудники начинают отравлять жизнь своим коллегам, банальны – это ощутимая разница в размере зарплаты, зависть к карьерным успехам сослуживцев.

    Вообще не сталкивались с агрессией на работе 24% опрошенных. Особенно много таких счастливчиков среди молодёжи до 23 лет (28%). "Где бы я ни работал, везде были довольно приличные коллективы". При этом опрошенные не отрицают, что агрессия в среде коллег возможна. По их мнению, людей, склонных провоцировать конфликты, подставлять и оскорблять сослуживцев, лучше "просто не замечать".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.