• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики: свиной грипп не лечится

    Опубликовано: 2009-07-01 09:32:01

    Специалисты сообщили о первом случае устойчивости свиного гриппа к тамифлю (tamiflu) - основному лекарственному препарату, используемому для борьбы с пандемией. Правда, признаков распространения устойчивого к препарату штамма вируса не наблюдается.

    Фармацевтический гигант Roche Holding AG подтвердил, что у пациента в Дании, заразившегося вирусом H1N1, была выявлена невосприимчивость к этому антивирусному препарату, известному также под названием озельтамивир.

    Глава компании Дэвид Рэдди заявил, что такое развитие событий не является неожиданным, учитывая, что обычный грипп также способен вырабатывать устойчивость к препаратам. Рэдди также подчеркнул, что нет признаков распространения устойчивого к тамифлю штамма вируса.

    В этом заключается отличие ситуации со свиным гриппом от сезонного гриппа H1N1, устойчивый к тамифлю штамм которого появился в прошлом году и с тех пор активно распространился, сообщает ВВС.

    Специалисты используют тамифлю в попытке остановить распространение свиного гриппа. Если быстро начать принимать препарат, то обычно заболевание протекает в более мягкой форме. При этом повышаются шансы на то, что вирус не будет передан другому человеку.

    Кроме того, эффективным в борьбе с распространением свиного гриппа считается антивирусный препарат Relenza (известный также как занамивир), производимый компанией GlaxoSmithKline.

    Между тем, в Британии число случаев свиного гриппа увеличилось с пятницы на 1604 до 5937. А по данным американских медиков, в США свиным гриппом могли заболеть более миллиона американцев.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.