• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты прогнозируют снижение уровня реальной зарплаты

    Опубликовано: 2009-06-30 11:24:32

    Положение предприятий не дает им возможности для улучшения оплаты труда работникам, тем более что формальных причин для этого нет – инфляция упала, а курс гривны стабилизировался. Об этом рассказал аналитик ИК "Concorde Capital" Андрей Пархоменко изданию "КоммресантЪ".

    Эксперт отмечает, что снижение номинальной средней зарплаты могло быть зафиксировано и в мае, но на ситуацию повлияло начало курортного сезона – рост зарплат работников гостиниц, ресторанов и лечебных санаториев.

    Таким образом, аналитики ожидают, что снижение реальной зарплаты продолжится. "Скорее всего, из-за значительного количества свободной рабочей силы сезонный рост оплаты труда в этом секторе будет незначительным и никак не повлияет на общую динамику летом", – считает эксперт компании "Gainsfort Research" Евгения Ахтырко. По ее мнению, реальная зарплата по итогам года снизится на 15% (в мае – на 9,1%).

    Напомним, по данным Государственного комитета статистики Украины, в мае текущего года средняя зарплата украинцев увеличилась на 6 грн. - до 1851 грн.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.