• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша остается одной из самых бедных стран ЕС

    Опубликовано: 2009-06-26 23:30:04

    38-миллионная Польша остается одной из самых бедных стран Европейского Союза, объединяющего сегодня двадцать семь стран Европейского континента.

    По данным главного статистического ведомства Евросоюза Eurostat, в прошлом году вступившая пять лет тому назад в ЕС Польша заняла 24 место по уровню ВВП из расчета на каждого жителя.

    Худший показатель был только у 3,5 миллионной Латвии (которая вместе с Польшей присоединилась к ЕС в мае 2004 года) и вступивших в объединение в 2007 году Румынии и Болгарии с населением около 20 и 8 млн человек, соответственно.

    В прошлом году, по предварительным оценкам, польский ВВП из расчета на каждого жителя составлял 57% среднеевропейского уровня с учетом покупательском способности национальных денег.

    У Латвии, пытающейся в условиях экономического кризиса предотвратить дефолт страны, этот показатель составил 56%, а у «новичков» ЕС Румынии и Болгарии, 46% и 40%, соответственно.

    Самой богатой страной Евросоюза в прошлом году был Люксембург, в котором живет менее пятисот тысяч населения, с 250% среднего показателя ЕС.

    Eurostat отметил, что такой высокий показатель объясняется тем, что много людей приезжают на работу в Люксембург. С одной стороны это увеличивает ВВП, а с другой их количество не учитывается при распределении ВВП на каждого из жителей Люксембурга.

    На втором месте оказалась Ирландия с 140% показателем.

    100% и более был зафиксирован в 13 странах Евросоюза Западной и Центральной Европы.

    Меньше среднеевропейского показатели, кроме 8 стран Восточной Европы, Мальты и Кипра, вступившие в ЕС в 2004 году оказались у Греции (95%) и Португалии (75%).

    Самыми богатыми из стран вступивших пять лет назад были Кипр (95%), Словения (90%) и Чехия (80%).

    По данным TVN24, в 2004 году польский ВВП из расчета на жителя составлял 50,6% среднеевропейского показателя.

    В 2008 году Польша, по данным МВФ, с номинальным ВВП 525 млрд. долларов заняла 18 место в мире и шестое в Евросоюзе.

    Минимальная зарплата в стране установленная на 2009 год составляет около 400 долларов, в средняя в первом квартале текущего года составила около тысячи долларов (по нынешнему курсу 3,2 злотых за доллар), передает УНИАН.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.