• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша заинтересовалась украинской электроэнергией

    Опубликовано: 2009-06-25 11:32:20

    Группа польских промышленников готова вложить 185 миллионов долларов в проект по импорту украинской электроэнергии.

    Ассоциация потребителей электроэнергии и газа Польши (Forum Odbiorcow Energii Elektrycznej i Gazu) проявила заинтересованность в закупках украинской электроэнергии. Как сообщил «ДЕЛУ» руководитель организации Генрик Калыш, поляки начали соответствующие переговоры с украинским гос-предприятием «Укринтер-энерго».

    «Мы обменялись письмами о намерениях, где говорилось о возможности закупки электроэнергии. Две недели назад Ассоциация договорилась о встрече с представителями «Укринтерэнерго», однако в последний момент она была отменена украинской стороной», — сообщил Калыш. По его словам, на данный момент промышленники ожидают ответа украинской госкомпании.

    В планах поляков — закупка в Украине до 2 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год. На данный момент поставки в Польшу возможны только двумя способами. Первый — по одной линии электропередачи напряжением 220 киловатт Добротворская ТЭС — Замость (Польша). На данный момент ее эксплуатирует компания Zomar S.A. («ДЕЛО» №83 от 29.05.09 г.).

    Второй возможный маршрут — линия электропередач напряжением 750 киловатт Хмельницкая АЭС — Жешув (Польша). Как сообщили «ДЕЛУ» в Минтопэнерго, на данный момент она находится в рабочем состоянии. Однако сейчас поставки электроэнергии в Польшу по этой линии невозможны ввиду несинхронизированности энергосистем двух стран.

    Чтобы наладить экспорт, на территории Польши необходимо построить так называемые вставки постоянного тока, обеспечивающие переток мощностей. По словам Генрика Калыша, десять польских компаний, входящих в Ассоциацию потребителей электроэнергии и газа, уже высказали готовность инвестировать в этот проект. По оценке ассоциации, для его реализации необходимо около 600 миллионов злотых (185 миллионов долларов).

    Однако в Украине реализация данного проекта может не найти поддержки во властных кругах. Буквально в прошедший вторник на комитете Верховной Рады по вопросам ТЭК депутаты высказались против строительства вставок постоянного тока. «Сегодня для нас приоритет — интеграция всей украинской электроэнергетической системы в UCTE (Объединенную европейскую энергосистему) и синхронизация ее работы в этом интерфейсе. А проекты по вставкам постоянного тока являются коммерческими и при этом рискованными с технической и финансовой точек зрения», — отметил пресс-секретарь Минтопэнерго Фэнт Ди.

    В то же время в компании «Укринтерэнерго» отказались от комментариев касательно возможного сотрудничества с Ассоциацией потребителей электроэнергии и газа.

    Ассоциация потребителей электроэнергии и газа Польши была создана в 2007 году. Она объединяет 11 отраслевых организаций, среди которых  Палата промышленной энергетики и потребителей энергии, Металлургическая промышленно-торговая палата, Конфедерация строительства и недвижимости, Польская палата химической промышленности и т.д.

    Максим АСАУЛЯК, Ирина ГАМАЛИЙ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.