• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крымчане поубавили жадность

    Опубликовано: 2009-06-24 15:48:57

    Подведя итоги майских праздников и подсчитав количество заявок на бронирование в летний сезон, владельцы сдающейся в аренду недвижимости в Крыму наконец-то поняли, что явно перегнули палку с ценами. Угроза потерять отдыхающих, приносящих местным жителям основной доход, привела к, казалось бы, невозможному: стоимость квартир и номеров в отелях стала падать.

    Но нынешние скидки далеко не предел. Украинцы, окончательно разочаровавшиеся в крымском сервисе, все чаще, отдают предпочтение более комфортным и адекватным по стоимости зарубежныч направлениям. Даже в разгар сезона часть жилья на полуострове будет пустовать, а собственники, которым не удастся заполучить постояльцев, вынуждены будут снижать свои запросы.

    Не получилось
    Несмотря на предварительные прогнозы о том, что экономический кризис в стране и удорожание отдыха за рубежом из-за девальвации гривни увеличат приток туристов в Крым, отдыхающие не спешат туда ехать. По информации пресс-службы Министерства курортов и туризма АРК, за пять месяцев нынешнего года на полуострове отдохнуло чуть более 400 тыс. человек, что почти на 20% меньше прошлогоднего показателя.

    При этом динамика падения спроса на услуги местных пансионатов и гостиниц еще выше - минус 25%. Особенно показательным стал провал туристического сезона в мае нынешнего года. По оценочным данным крымских риэлторов, в этот период в регионе пустовало не менее трети сдающегося внаем жилья и гостиничных номеров.

    Сами крымчане традиционно кивают на погоду, нарушившую их планы: в начале мая на полуострове шли дожди и держалась низкая температура воздуха (до +10°С). Однако эксперты причину спада туристической активности видят в другом: готовясь к майскому сезону, владельцы курортного жилья повысили цены по сравнению с прошлым годом на 10-15% в долларовом эквиваленте, причем многие выставляли арендаторам курс даже выше коммерческого (до 8,2 грн./$).

    Самая дешевая квартира на ЮБК в это время стоила $30, а более-менее приличные апартаменты - от $50 в сутки. Как показала практика, такая жадность стала последней каплей для многих отдыхающих, долгие годы посещавших Крым по инерции, несмотря на чрезмерно завышенные цены, сомнительный сервис и неразвитую инфраструктуру.

    Начало летнего сезона повергло местных риэлторов в недоумение - заказов на бронирование курортного жилья в несколько раз меньше обычного. По словам директора агентства "Южная жемчужина" Наталии Розинской, они зафиксировали снижение числа заявок в три раза. Причем те, кто все же готов ехать в Крым, ориентируются на эконом-варианты отдыха.

    "Большинство туристов просят подобрать квартиру за 100-150 грн. в сутки с человека, причем они готовы отказаться от питания и даже удобств в номере. Сокращаются и сроки аренды: отдыхающие, которые ранее бронировали жилье на две-три недели, в этом году ограничиваются неделей", - говорит она.

    Директор АН "Сарушен" Григорий Апресов отмечает снижение спроса и на элитные апартаменты, которые подыскивают единицы. Аналитик агентства "НТН" Елена Казакова поясняет отток платежеспособных клиентов из сегмента аренды тем, что многие в последние год-два приобрели жилье в собственность, пишет Деловая столица.

    Крымчане еще тешат себя мыслью о том, что в разгар сезона - в июле-августе - ситуация стабилизируется. Тем не менее придерживаться старой стратегии и ждать клиентов до последнего момента рискуют все меньше собственников сдающихся квартир. На полуострове наблюдается невиданное многие годы явление - падение цен.

    Скидки еще впереди
    На фоне существенного снижения спроса на отдых в Крыму предложение сдающегося внаем жилья, наоборот, увеличилось на 50%. "Многие владельцы, планировавшие продать свою недвижимость в межсезонье, потерпев фиаско, вынуждены сдавать ее в аренду. Кроме того, кризис заставил задуматься о дополнительном заработке на отдыхающих даже тех крымчан, которые ранее игнорировали курортные возможности региона. Сейчас сдается все больше квартир, собственники которых на лето выселяются на дачу или к родственникам", - рассказывает Григорий Апресов. Предложение отельных номеров также выросло.

    Хотя крупные рекреационные объекты в АРК за последний год не появились, мини-гостиниц открылось великое множество (в основном на ЮБК и восточном побережье). Правда, инвесторы по-прежнему ориентируются на состоятельную публику и не учли желания украинцев сэкономить. Среди премьер сезона Елена Казакова отмечает мини-отель "Веселый Хотэй" в Гурзуфе, оформленный в китайском стиле (двухместные номера - от 400 грн.), гостиницу со SPA-центром "Респект-холл" в Кореизе (номер - от 1 тыс. грн.), "Вилла София" в Ялте ($350) и пр.

    В итоге, по оценкам экспертов, предложение жилья превышает имеющийся спрос примерно в полтора раза, что изменило ценовую политику его владельцев. С начала июня практически все арендодатели вернулись к тарифам прошлого года, зафиксировав расценки в гривнях по курсу 5,0 за $1.

    Накинуть к этой сумме "инфляционных" 10-20% решились немногие собственники апартаментов, рассчитанных на платежеспособных постояльцев. В агентстве "Абсолют Крым" говорят, что некоторые хозяева до сих пор не определились с ценами и готовы обсуждать их с каждым конкретным клиентом.

    В результате, если в июне 2008 г. однокомнатная квартира в Севастополе и Балаклаве стоила порядка 350 грн. в сутки, то сейчас - не дороже 250 грн. Причем даже в разгар сезона стоимость поднимется не более чем на 10–15% против традиционных 50%. "В Ялте жилье предлагают по цене от 180 до 350 грн. в сутки, а двухместный номер в мини-гостинице с видом на море можно арендовать за 700 грн.", - рассказывает Казакова.

    На восточном побережье (Коктебель, Судак, Малореченское), по ее словам, диапазон арендных ставок составляет 60-300 грн./сутки, а комнату в частном секторе без удобств можно снять и за 40 грн. Схожие тарифы и на западном побережье - за каждый день отдыха нужно уплатить 50–300 грн. с человека.

    Все чаще в заявленную сумму включены дополнительные услуги, скажем, трансфер на пляж, а то и питание. Эксперт уверена, что это далеко не предельные скидки. Даже в разгар сезона в Крыму будет свободное жилье, а собственники, которым не удастся заполучить постояльцев, станут и дальше снижать цены. В массовую распродажу включились даже некоторые гостиницы и пансионаты. Как сообщила Наталия Розинская, на ЮБК уже есть базы отдыха, предлагающие путевки по 100 грн. в сутки с человека с питанием.

    Впрочем, акция пока не распространилась на другие объекты курортной инфраструктуры. На полуострове почти не осталось достопримечательностей и мест для отдыха, которые можно посетить бесплатно.

    "К примеру, в минувшем сезоне местные заповедники были открыты для свободного доступа, теперь же они платные (30-60 грн. входной билет плюс 20-40 грн. за парковку авто). Во многих поселках пляжная полоса заметно уменьшилась, так как прибрежные участки зачастую приватизированы и активно застраиваются", - сетует Розинская.

    Не спешат сбрасывать цены и владельцы ресторанов, продавцы продуктов питания и промышленных товаров, традиционно рассчитывая хорошо заработать на курортниках. Эксперт рынка недвижимости Виктория Светкова добавляет, что инвесторы слишком пассивны в организации развлечений для приезжих. Среди новых проектов, заслуживающих внимания, она называет лишь готовящийся к открытию каток на набережной в Ялте и ряд детских развлекательных заведений в Евпатории.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.