• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама доволен работой ФРС

    Опубликовано: 2009-06-24 13:00:46

    Президент США Барак Обама заявил, что председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке "прекрасно работает", борясь с финансовым кризисом, а ФРС в состоянии взять на себя дополнительные полномочия по мониторингу финансовых рисков, передает "K2Kapital".

    Однако Президент США обошел молчанием вопрос о том, попросит ли он Б.Бернанке возглавлять Центробанк после истечения его срока на этом посту в начале будущего года. При этом он подверг резкой критике действия финансовых регуляторов, включая ФРС, в самом начале финансового кризиса.

    "Финансовые регуляторы не сделали всего необходимого, чтобы предотвратить кризис. ФРС, пожалуй, действовала лучше, чем многие другие регуляторы, но я думаю, они первыми признают, что в сфере системных рисков и прогнозирования системных рисков, они не сделали всего, что нужно было сделать", - заявил Б.Обама на пресс-конференции в Белом доме.

    По предложенному Белым домом плану реформы регулирования, ФРС станет главным регулятором для финансовых учреждений, которые правительство США считает достаточно большими, чтобы создавать системные проблемы в экономике. Б.Обама подчеркнул, что "профессиональный опыт" Центробанка позволяет ему взять на себя эту роль.

    На фоне результатов опросов общественного мнения, показывающих усиливающийся пессимизм американцев по поводу эффективности программы стимулирования экономики, Б.Обама признал, что США переживают "очень трудный период". Однако он добавил, что пока преждевременно говорить о дополнительных программах стимулирования.

    "Я не удовлетворен прогрессом, которого мы достигли. Мы должны гарантировать, что программы, которые мы запускаем, работают именно так, как было задумано", - заявил Б.Обама.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.