• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Африка может стать одним из главных игроков на рынке продовольствия

    Опубликовано: 2009-06-24 12:35:28

    Огромные пространства саванны, охватывающие территорию 25 государств от Сенегала до Судана, способны превратить африканский континент в одного из главных игроков на рынке промышленного производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья. К такому выводу пришли авторы книги о перспективах коммерческого сельскохозяйственного производства в так называемой "гвинейской саванне".

    Как сообщает Центр новостей ООН, книга написана экспертами Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Всемирного банка. "Гвинейской саванной" специалисты называют территорию, протянувшуюся от атлантического побережья Сенегала до Южного Судана. Ширина ее составляет примерно 400 километров, а с востока на запад она протянулась на 4500—5000 километров.

    По мнению специалистов ФАО и Всемирного банка, 400 млн. гектаров земли в этом поясе пригодно для обработки, но возделывается только 10% этих площадей.

    Международные эксперты считают, что осваивать эту "целину" лучше всего путем развития небольших фермерских хозяйств, избегая создания гигантских агроферм. Это позволит избежать социальных конфликтов и внести вклад в ликвидацию бедности и нищеты.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.