• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проводники брали, берут и будут брать

    Опубликовано: 2009-06-23 15:32:30

    Запрет Минтранспорта на передачу посылок через проводников, который вступил в силу с 1 июня, не сработал. А вот потому, что в кассах, куда теперь нужно сдавать передачи, поставили цены в полтора-два раза выше, чем были у проводников.

    В кризис можно поплакаться проводницам, что у тебя нет 35 гривен для официальной платы, и они соглашаются принять 5-килограммовый "товар" за 15. Все вагоновожатые просили нас показать то, что им предстоит везти, чтобы не было "наркотиков, взрывчатки, драгоценностей", а сумму оплаты определяли на глаз - по объему бандероли и ее содержимому.

    Запрет, как пишет газета "Сегодня", на цену услуги не повлиял - до него в среднем за такие же деньги несколько проводников поездов разных направлений соглашались брать посылки. В российских поездах, как и раньше, даже если передаешь посылку в украинский город, расценки на десяток гривен выше.

    Как мы писали, на центральном железнодорожном вокзале столицы открылся круглосуточный спецпункт, в котором принимают экспресс-передачи. "Желающих принести посылки у нас достаточно. Но принять их можем не на все направления, а только по Юго-Западной железной дороге, за рубеж не берем, - сообщила оператор кассы. - Услуга введена для удобства. Например, если клиенту нужно отправить посылку ночным поездом, то сейчас не надо приезжать в позднее время. Можно заплатить и оставить здесь, ее потом подвезут к поезду".

    Почему проводники не отказываются от нелегальных передач, они объясняют просто: "Для многих людей в кассе дорого платить. И нас они упрашивают. А мне - это дополнительная копейка. Главное - проверить, что везешь. Никогда не возьму чего-то запрещенного или сомнительного. Люди передают документы, мелкие подарки - это нужная услуга", - рассказала проводник со стажем Валентина. Ее коллега Светлана говорит, что если бы официальную цену сделали такой же, как у них, или ниже, то это было бы действенно: "И проверки не нужны станут! Люди сами пойдут в кассы!"

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.