• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы скупают дешевый доллар

    Опубликовано: 2009-06-19 12:40:16

    В июне украинцы принялись скупать дешевый наличный доллар. По данным секретариата президента, лишь за первые две недели лета объем валютных интервенций Нацбанка составил $0,6 млрд, в то время как в мае НБУ продал всего $0,2 млрд. Об этом сообщил представитель главы государства в Кабинете министров Александр Шлапак. Повышение спроса на наличный доллар может привести к росту курса американской валюты.

    Ранее относительно высокий курс гривны обеспечивался административными мерами. В частности, Нацбанк заставлял финучреждения распродавать всю сумму долларовых резервов по валютным кредитам. Исходя из этого, обвал курса доллара был в определенной степени искусственным.

    3 июня НБУ разрешил банкам, при определенных условиях, приводить открытую валютную позицию к нормативному значению и избавляться от долларов вплоть до 2011 года. Это, к примеру, касается тех финучреждений, которые провели реструктуризацию валютных кредитов и изменили соответствующие обязательства на гривневые.

    Кроме того, из-за приближающихся президентских выборов панические настроения у населения явно вырастут. Как прогнозирует Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра "Форекс Клуб", люди начнут вспоминать сценарии 2004 года и наращивать объемы приобретения наличной валюты. "Это может привести к росту курса доллара на 20-30 копеек", - считает Ивченко.

    Агшин Мирзазаде, директор аналитического департамента Foyil Securities, говорит о том, что НБУ будет пытаться регулировать обменный курс с помощью рыночных интервенций при поддержке траншей МВФ."Однако мы сомневаемся в возможностях НБУ удерживать текущий курс из-за скорости, с которой уменьшаются валютные резервы, и негативного текущего баланса, который мы ожидаем в 2009 году", - отмечает эксперт.

    Кроме того, к девальвации гривны может привести очередная эмиссия НБУ, наподобие той, которую предпринял Нацбанк для выплаты "Нафтогазом" долга за российское голубое топливо.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.