• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НДС будут возмещать гособлигациями

    Опубликовано: 2009-06-19 09:39:20

    Правительство предлагает возмещать НДС экспортерам-резидентам государственными облигациями. Соответветствующий проект постановления был рассмотрен на последнем заседании Кабмина. Согласно предложенному механизму, государство фактически оформляет долговые обязательства перед бизнесом. Предварительно планируется, что доходность гособлигаций  составит 120% годовых средневзвешенной учетной ставки Национального банка (на сегодняшний день 11%. —  «ДЕЛО»).

    В свою очередь, в Государственной налоговой администрации к такой реформе не готовы. Как заявил «ДЕЛУ» глава ГНАУ Сергей Буряк, орган еще не успел ознакомиться с инициативой правительства.

    Два условия
    Глава комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политике Сергей Терехин оценил инициативу правительства крайне негативно. «Я понимаю, что существуют проблемы с наполнением бюджета, но в случае если компенсация НДС происходит не деньгами, это фактически принудительный заем денег», — констатировал он.

    По мнению Терехина, гособлигации будут ликвидными для компаний только в двух случаях. Первый — с немедленным погашением на украинском фондовом рынке. Второй путь — погашение с дисконтом в другом месте. «Допустим, у меня к налоговому возмещению — один миллион гривен.  Реализация долговых бумаг будет связана с их дисконтированием, то есть вместо заявленной суммы предприятие получит меньше, например 750 тысяч, а разница будет платой покупателю за перевод обязательств в деньги», — поясняет председатель набсовета судостроительного завода «Залив» Николай Кузьменко. 

    Экспортеры против
    Недовольны перспективой возмещения государственными ценными бумагами и экспортеры. «Любая замена денег другими инструментами для предприятия всегда чревата нарушением финансовой дисциплины, — поясняет Николай Кузьменко. —  Любому коммерческому предприятию неудобно, когда деньги, которые прописаны в финансовом плане, заменяются чем-либо».

    Директор по финансово-экономическим вопросам «Зерноторговой компании Олсидз Украина» Максим Матвеев считает, что обмен на облигации допустим только в случае краткосрочного погашения. «Такая схема приемлема, если НДС-облигации можно будет использовать в качестве залога под кредитные программы, а также если они смогут выступать в качестве расчета», — допускает Матвеев.

     По данным Государственной налоговой администрации, размер невозмещенного НДС на сегодняшний день составляет 14 миллиардов гривен. При этом просроченная задолженность достигает 4,5 миллиарда.

    Ольга ДЖЕЛЕБОВА, Наталия ГУЗЕНКО

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.