• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На вес новорожденного ребенка влияет экология

    Опубликовано: 2009-06-19 12:07:00

    Присутствие в окружающей среде все большего количества загрязняющих веществ, снижающих уровень мужских гормонов, может объяснить замеченную учеными тенденцию к увеличению количества заболеваний, связанных с фертильностью, у новорожденных мальчиков. Широко известно, что вес мальчиков при рождении выше, чем вес девочек, и связано это с действием мужского гормона на плод. Поскольку воздействие загрязняющих веществ, снижающих уровень мужских гормонов, на беременных женщин за последние годы увеличилось, логично было ожидать и уменьшения половых различий в весе младенцев, пишет health-ua.org.

    Именно это и демонстрируют результаты нового исследования, опубликованного в июльском выпуске журнала Epidemiology. Ученые проанализировали базу данных Министерства Здравоохранения Канады по весу новорожденных, изучив данные о более чем 5 млн. младенцев, родившихся в Канаде в период с 1981 по 2003 год. Применив статистические методы контроля изменений во времени возраста матерей и численности потомства, эксперты убедительно продемонстрировали существенное уменьшение разницы в весе между новорожденными девочками и мальчиками. Это подтверждает гипотезу о растущем эндокринном разладе под влиянием факторов внешней среды. Загрязняющие вещества, содержащиеся в материалах из пластика, являются весьма правдоподобными кандидатами на роль таких веществ, поскольку достоверно известно, что они уменьшают активность мужских гормонов.

    Доктор Гай Ван Влие (Guy Van Vliet), педиатр-эндокринолог из Монреальского Университета заключает, что это исследование подчеркивает важность изучения влияния факторов внешней среды на здоровье матерей и их детей.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.