• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия окончательно расчленила Грузию

    Опубликовано: 2009-06-16 15:32:30

    Во вторник в полночь по нью-йоркскому времени (семь утра по киевскому), истек срок мандата миссии наблюдателей ООН в Закавказье. За резолюцию о продлении мандата миссии, проект которой внесли семь стран, включая США, Великобританию и Францию, проголосовали 10 стран. Четыре: Китай, Вьетнам, Ливия и Уганда - воздержались, а Россия, обладающая правом вето, голосовала "против".

    Продлить мандат не позволила Россия, воспользовавшись правом вето в ходе заседания Совбеза ООН и заблокировав проект резолюции ООН с предложением продлить срок полномочий наблюдателей в регионе Грузии и Абхазии.

    Генсек ООН Пан Ги Мун выразил сожаление по поводу того, что Совбез ООН так и не смог прийти к единому мнению по вопросу Закавказья. Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, миссия ООН в регионе Грузии и Абхазии окончательно прекратит работу уже в 8:00 по московскому времени 16 июня, и затем начнется процесс по ее сворачиванию.

    Россия была не согласна с названием миссии и некоторыми другими формулировками, подтверждающими территориальную целостность Грузии. "Сейчас в регионе существует новая политическая реальность", - пояснил Чуркин позицию России накануне голосования, передает ВВС.

    Ранее МИД России выступил с заявлением, в котором возложил ответственность за возможное свертывание миссии наблюдателей ООН в Закавказье на западных членов Совета Безопасности ООН.

    Война на Кавказе: разные оценки
    Последние 10 дней в ООН шли напряженные консультации, которые однако ничем не завершились. 14 июня Совет Безопасности ООН отклонил предложенный Россией проект резолюции, который в Москве считают "компромиссным" и "прагматичным".

    В Абхазии сейчас находятся около 170 наблюдателей ООН. По мнению Москвы, членам СБ ООН следовало бы "пересмотреть свои инерционные политизированные позиции" и фактически признать существование Абхазии как отдельного государства.

    "Международное сообщество должно четко осознать все последствия варварского нападения на мирный Цхинвал 8 августа 2008 года: тем самым режим Саакашвили поставил крест на территориальной целостности своей страны, а на карте мира появились два новых государства - Республики Абхазия и Южная Осетия", - говорится в заявлении российского МИД.

    Международное сообщество, как известно, не согласно с такой оценкой прошлогодних событий на Кавказе. Даже ближайшие союзники России не признали независимость Абхазии и Южной Осетии.

    По мнению МИД РФ, миссию следовало бы сохранить, поскольку наблюдатели ООН в Закавказье выполняют "полезную роль". Как следует из текста заявления, роль эту в Москве видят в том, чтобы "гарантировать соседям Грузии ненападение с ее стороны".

    По мнению же Запада, в нынешней ситуации гарантии безопасности нужны как раз Грузии. В интервью китайским СМИ накануне визита в Пекин президент РФ Дмитрий Медведев в очередной раз потребовал смены руководства в Грузии и заявил, что Россия отказывается от налаживания отношений с Тбилиси, пока у власти там находится Михаил Саакашвили.

    В четверг Саакашвили заявил, что Грузия не пойдет ни на какие компромиссы по поводу территориальной целостности страны.

    Название миссии
    В феврале этого года Совет Безопасности ООН единогласно продлил мандат наблюдателей до 15 июня. Абхазия требовала изменить мандат и название миссии, угрожая в противном случае не допустить наблюдателей на территорию, подконтрольную Сухуми.

    Миссия, созданная 14 лет назад для мониторинга за соблюдением режима прекращения огня, который был установлен после первой войны между Тбилиси и абхазскими сепаратистами, изначально называлась "Миссия по наблюдению в Грузии".

    В результате давления России Совет Безопасности ООН одобрил текст резолюции, в котором это название не упоминается и вообще не встречается слово "Грузия".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.