• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Улучшайте память с помощью еды!

    Опубликовано: 2009-06-16 12:30:00

    Эксперты утверждают, что улучшить память можно с помощью еды. Однако надо питаться полезными продуктами и в здоровых количествах. Слишком мало еды заставляет нас думать об обеде, а слишком много – клонит в сон. Чтобы достичь максимальных результатов, следует есть полезные для памяти продукты, не голодать и не переедать. Среди продуктов, оказывающих особо благотворное влияние на работу памяти, отмечают лосось, семечки подсолнуха, чернику и постную говядину.

    Лосось: Один из самых лучших источников белка, а также важнейших для мозга веществ жирных кислот омега-3 – лосось. Исследования показали, что добавки, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты, позитивно влияют на работу и развитие памяти. Другие продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты, это грецкие орехи, соевые орехи, креветки, тофу, палтус, моллюски и тыква.

    Семечки подсолнуха: Считается, что орехи являются прекрасным источников жиров, однако многие забывают о семечках. Семечки богаты витамином Е. Витамин Е – один из основных антиоксидантов, помогающих замедлить возрастное ухудшение памяти. Также, витамин Е содержится в подсолнечном масле, шпинате, брокколи, киви, манго, арахисовом масле и миндале, пишет health-ua.org.

    Черника: Хотя все ягоды являются полезными, особое влияние на память оказывает черника. В чернике содержится фитохимическое соединение, которое предотвращает связанное с возрастом ухудшение памяти и улучшает пространственную и кратковременную память. Также, гликемический индекс черники довольно низок, что делает ее полезной для диабетиков.

    Постная говядина: умеренные порции нежирной говядины помогут улучшить память, поскольку в говядине содержится железо. Большинство людей получают достаточно железа, но у людей, предпочитающих другие источники белка, железа может быть недостаточно. Это способно серьезно ухудшить работу мозга, снизить способность к обучению, и даже увеличить риск развития болезни Альцгеймера.

    Не следует забывать, советуют специалисты, что необходимо заботиться не только о своем теле, но и о мозге, и включать в свой рацион питания продукты, полезные для памяти.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.