• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия готовится к «газовой войне» с Беларусью?

    Опубликовано: 2009-06-15 16:00:06

    Россия и Беларусь после бойкотирования президентом Александром Лукашенко саммита ОДКБ не только не собираются решать возникший «мясо-молочный» конфликт мирными способами, но и готовят взаимные меры по дальнейшему противостоянию. По информации газеты «Коммерсант» Москва предпримет новую экономическую атаку на Минск - на этот раз газовую. А Беларусь взамен подумывает ввести таможенный контроль на границе с Россией.

    Напомним, что поводом для демарша Лукашенко на саммите ОДКБ стало решение Роспотребнадзора запретить поставки в РФ белорусской молочной продукции.

    Газета напоминает, что еще в конце мая советник посольства РФ в Беларуси по экономическим вопросам Андрей Кузнецов заявил, что Беларусь расплачивается за российский газ не в полном объеме. Этот вопрос обсуждался Дмитрием Медведевым и Лукашенко в декабре 2008 года. Тогда они договорились, что Беларусь будет платить за газ по среднеевропейской цене с понижающим коэффициентом 0,8 за вычетом транспортных расходов и пошлины на экспорт, сообщает «Newsru.com».

    Однако, в первом квартале 2009 года Минск оплатил поставки по прежнему тарифу, накопив таким образом долг перед «Газпромом» на сумму около 70 млн долларов.

    В конце марта российская сторона разрешила Минску оплачивать российский газ по среднегодовой цене около 150 долларов за тысячу кубометров, а период окончательного расчета был перенесен на конец года. Однако юридически этот договор закреплен не был и остался только устной договоренностью. По информации издания, это обстоятельство Россия может использовать как инструмент дополнительного давления на Минск.

    Как стало известно газете, за последние дни премьер-министры РФ и Беларуси Владимир Путин и Сергей Сидорский провели два экстренных телефонных разговора. Что именно обсуждали главы правительств и чем закончились переговоры, не сообщается.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.