• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские книги завоевали 5 наград в Москве

    Опубликовано: 2009-06-15 10:16:04

    В Москве подведены итоги VI Международного конкурса "Искусство книги". Украинские издания получили пять наград.

    Как сообщает пресс-служба Госкомтелерадио, в этом году международное жюри рассмотрело свыше 140 книг, которые представили Украина, Российская Федерация, Беларусь, Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизстан, Молдова, Таджикистан и Эстония, принявшая участие в конкурсе впервые. В окончательный конкурсный список жюри отобрало 47 изданий, которые и соревновались в семи номинациях - "Победа", "Содружество", "Моя страна", "Книга для детей и юношества", "Наш современник", "Арт-книга", "Напечатано в Содружестве" и "Гран-при".

    Украина представила на конкурс 8 книг в четырех номинациях и получила пять наград. Книга Николая Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки. Миргород", иллюстрированная лауреатом Шевченковской премии Сергеем Якутовичем (издательство "Либідь"), и книга Леси Ворониной "Сны Ганса Христиана", иллюстрированная молодой украинской художницей Екатериной Штанко (издательство "Грані-Т"), заняли первые места в номинациях "Содружество" и "Книга для детей и юношества".

    Второе место в номинации "Содружество" получила еще одна книга украинского издательства "Грані-Т" - "Сердечный рай, или Оксана" Александра Денисенко. Это драматическое произведение о двух малоизвестных страницах из биографии Тараса Шевченко. Книга проиллюстрирована малоизвестными рисунками Тараса Шевченко и фотоснимками, отдельные из которых опубликованы впервые.

    Два третьих места получил четырехтомник Анатолия Толстоухова и Владимира Зубанова "Украина: хронология развития с давних времен до поздней античности" издательства "Кріон" (номинация "Моя страна") и книга Т.Кара-Васильевой "История украинской вышивки" издательства "Мистецтва" (номинация "Арт-книга").

    В этом году Украина не выдвигала претендента на Гран-при. В этой номинации соревновались книги из России, Беларуси и Киргизстана. По решению жюри Гран-при разделили два издания - книга "Беловежское чудо" Республики Беларусь и "Великие сказки мира" в 3-х томах российского издательства "Эксмо". В прошлом году на V юбилейном конкурсе "Искусство книги" эту престижную награду получила книга Н. Гоголя "Петербургские повести" украинского издательства "Грані-Т".

    Торжественное награждение победителей конкурса состоится на XXII Московской международной книжной выставке-ярмарке 4 сентября.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.