• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черномырдин уволен с должности посла в Украине

    Опубликовано: 2009-06-12 08:42:35

    Вчера президент России Дмитрий Медведев уволил Виктора Черномырдина с должности Чрезвычайного и Полномочного посла России в Украине. Черномырдин занимал эту должность с 2001 года. Дипломатическую службу он сменит на пост специального представителя президента России по вопросам экономического сотрудничества с государствами — участниками СНГ.

    Слухи о будущей ротации в посольстве России ходили уже около двух лет. Но украинские депутаты не склонны связывать отставку посла с политикой. «Виктор Степанович пробыл на посту больше двух сроков. Поэтому это была «чистая» отставка без подоплек», — считает Тарас Черновил. В кругах же национально ориентированных депутатов отставке Черномырдина откровенно рады. «Черномырдин вообще слишком задержался в Украине. Можно надеяться, что следующий посол будет более воспитанным и тактичным», — считает депутат от «НУ — НС» Ярослав Кендзьор.

    Однако все депутаты едины во мнении, что кто бы не сменил Черномырдина, российская политика по отношению к Украине существенно не изменится. «Россия относится к Украине как к временно утраченной губернии. А поскольку посол в государстве отражает отношение своего государства, ротация ничего не изменит», — уверен Кендзьор. По словам Черновила, вполне возможно, что послом в Украине могут назначить кого-то из российских политиков, до этого резко высказывавшихся об Украине. «Конечно, вряд ли послом станет Константин Затулин, однако вполне возможно новый посол будет вносить определенное напряжение в отношения двух стран», — уверен депутат.

    Наталья Гузенко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.