• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Латвию может спасти евро

    Опубликовано: 2009-06-12 12:56:41

    Латвии необходимо провести девальвацию лата и ввести евро. Такое мнение высказал профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, который, как считается, предсказал мировой финансовый кризис.

    По словам Рубини, программа помощи Латвии, составленная МВФ с учетом отказа от девальвации, – опасный компромисс. МВФ и ЕС могут увеличивать финансовую поддержку Латвии, но без девальвации это будет выбрасыванием денег на ветер. Девальвация, по его словам, жизненно необходима, чтобы восстановить конкурентоспособность страны. Если этого не сделать, Латвия будет вынуждена пройти через длинный болезненный период дефляции и сокращения зарплат.

    Рубини предупреждает, что в Латвии девальвация приведет к серьезным последствиям. Многие представители частного бизнеса, в том числе и банки, вынуждены будут объявить дефолт по своим обязательствам, а так как все банки страны по существу являются дочерними структурами шведских банков, финансовый коллапс в Латвии вызовет далеко идущие последствия для значительной части Европы. Но другого пути нет, добавляет эксперт.

    Далее, считает Рубини, Латвии следует немедленно ввести евро – ни больше ни меньше.

    "Для Латвии это был бы гораздо более оправданный шаг, чем, скажем, введение доллара для той же Аргентины после кризиса восьмилетней давности: Латвия очевидно находится на пути в еврозону, и ее бизнес завязан на ЕС", - добавляет он.

    Напомним, Латвия находится в глубоком кризисе. ВВП страны в первом квартале 2009 года упал на 18%. Правительство Латвии в декабре 2008 года разработало, а парламент утвердил программу стабилизации национальной экономики, которая предусматривала повышение ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 21%, а также сокращение расходов всех госучреждений республики на 15%. Это решение вызвало недовольство общественности, по стране прокатились акции протеста.

    По материалам The Financial Times

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.