• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Германии инфляция достигла нуля

    Опубликовано: 2009-06-11 12:14:43

    Инфляция в Германии упала до нуля в мае 2009 г. впервые за последние 13 лет в связи с низкими ценами на энергоресурсы и снизившимся спросом.

    Индекс потребительских цен в Германии, согласно подсчету по гармонизированному методу ЕС, в мае не изменился по отношению к прошлому году. Это минимальное значение с момента начала подсчета индекса по данной методике в 1996 г. Об этом говорится в опубликованных материалах немецкого статведомства Destatis. В месячном исчислении цены понизились на 0,1%.

    В апреле значение индикатора не изменилось в месячном выражении и выросло на 0,7% в годовом выражении. В годовом исчислении негармонизированный индекс потребительских цен достиг минимального значения за последние 22 года, составив в мае те же 0%. Эксперты Федерального статистического управления отмечают, что низкий уровень инфляции в этом году обусловлен высоким уровнем цен в прошлом году. В частности, цены на энергоносители снизились на 8,0% в годовом исчислении, а цены на продукты питания - на 1,2%.

    Как сообщалось, инфляция в 16 государствах еврозоны в мае по итогам года достигла нуля. Уровень инфляции в 0%, зафиксированный Eurostat, является самым низким с 1996 г., когда начались ежегодные подсчеты. В апреле текущего года инфляция составила 0,6%.

    Напомним, по данным Eurostat, по итогам года дефляция уже была зафиксирована в Германии, Испании, Португалии и Ирландии. Так, в мае розничные цены в Германии упали на 0,1% в годовом исчислении.

    По материалам Bloomberg

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.