• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японцам будут продавать дешевый уголь

    Опубликовано: 2009-06-11 11:49:32

    Крупнейшая горнодобывающая компания мира BHP Billiton снизила для японской Nippon Steel контрактную цену коксующегося угля на 58%. Теперь японская компания будет платить не 300, а 128 долларов за тонну.

    По мнению экспертов, это приведет к тому, что продукция Nippon Steel, которая является одним из мировых лидеров среди металлургических компаний, упадет в цене. Тем не менее они отмечают, что вряд ли это значительно скажется на работе украинских предприятий. «Стоимость метпродукции Nippon Steel может снизиться на 10-15%. Но для украинских металлургов это не будет иметь большого значения. Японская компания представлена в основном в Японии, Китае и Корее. Поэтому пересекаться интересы металлургов могут только на китайском рынке», — говорит аналитик компании Foyil Securities Исмаил Сафаралиев. К тому же, по его прогнозам, и для украинских металлургов стоимость угля по результатам 2009 года будет в среднем на 50% ниже, чем была в 2008 году.

    Сегодня из всего угля, потребляемого в Украине, более трети приходится на импорт. Так, в прошлом году украинские металлурги импортировали около 10 миллионов тонн угольного концентрата. Более половины импорта приходится на предприятия четырех горно-металлургических групп — «ИСД», ММК им. Ильича, «Запорожсталь» и «АрселорМиттал Кривой Рог». Основные страны, из которых завозится уголь, — это Россия, на долю которой приходится более 70% от всего импорта, США, занимающие 15% в структуре импорта, Казахстан — 12%.

    Алексей Мужчина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.