• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ прогнозирует инфляцию в 2009 г в пределах 12-13%

    Опубликовано: 2009-06-11 09:00:22

    Совет НБУ прогнозирует инфляцию в Украине в 2009 г. на уровне 12-13%. Об этом на брифинге сообщил председатель совета НБУ Петр Порошенко. "Инфляция может быть удержана на уровне 12-13%", - сказал Порошенко.

    По его мнению, инфляция может сдерживаться, в частности, при условии отсутствия повышения цен на энергоносители.

    Порошенко также отметил, что в настоящее время в индексе потребительской инфляции отсутствует монетарная составляющая. Так, в текущем году Нацбанк осуществил рефинансирование коммерческих банков на 70 млрд грн, и при этом осуществил изъятие денежных средств на 78 млрд грн, в т.ч. через механизм продажи сертификатов Нацбанка. Он также отметил, что на показатели инфляции могут оказать влияние риски политической нестабильности. "Если ситуация будет осложняться политически, если это произойдет, то мы скорректируем свой прогноз", - сказал он.

    Напомним, по данным Госкомстата, темпы инфляции в Украине продолжают замедляться: в мае рост потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил всего 0,5%. С начала года это минимальный показатель прироста за месяц. В мае наименьшие темпы роста потребительских цен в 2009-м были зафиксированы и по сравнению с аналогичным периодом 2008-го — 14,7%.

    Достичь минимальной потребительской инфляции в мае удалось за счет стабилизации цен на продукты питания. Так, за месяц по сравнению с апрелем цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли всего на 0,3%. При этом подешевели рыба и продукты из нее — на 0,4%, молоко — на 2,7%, сыр и творог — на 1,2%, масло — на 0,1%. Существенно упала стоимость яиц — на 12,6%.

    По материалам РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.