• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создателя Всемирной паутины наградили интернет-Оскаром

    Опубликовано: 2009-06-11 10:08:05

    Сэр Тимоти Бернерс-Ли, британский ученый и изобретатель, признанный основателем интернета, награжден премией Webby за вклад в развитие Всемирной сети.

    Премия Webby, учрежденная в 1996 году, является своеобразным Оскаром в интернет-индустрии. По результатам голосования компетентного жюри награда присуждается лучшим интернет-проектам. В 2009 году ее присуждают уже 13-й раз, сообщает BBC.

    Церемония награждения прошла в Нью-Йорке. В этом году на интернет-Оскар было подано более 10 тысяч заявок из 60 стран мира, причем лидером по количеству номинаций стала газета The New York Times, отмеченная членами жюри за лучший сайт газеты, за лучший политический блог и блог о бизнесе.

    Лауреаты Webby Awaqrds были объявлены еще в начале мая. Так, по данным источников, артистом года был признан Трент Резнор, вдохновитель и руководитель рок-коллектива Nine Inch Nails.

    Победителями Премии Webby в разные годы становились проекты, лидирующие в своих сегментах Сети: Amazon, eBay, Yahoo!, iTunes, Google, BBC, CNN, Wikipedia, YouTube.

    Веб-персоной года стал американский актер и телеведущий Джимми Фэллон, который активно общается с поклонниками в своем блоге и социальной сети Twitter. А сам Twitter назван Прорывом года - в прошлом году количество посетителей сайта выросло на 900%.

    Звание Лучшей актрисы получила - Сара Силверман, взорвавшая интернет YouTube-роликом I'm F**king Matt Damon и политсатирической акцией The Great Schlep.

    Главной киновидеоперсоной года стал Сет Макфарлейн, автор крайне непристойного мультсериала Cavalcade of Cartoon Comedy.

    Напомним также, что в марте этого года изобретатель всемирной паутины британский ученый Тим Бернерс-Ли заявил, что скорость внедрения инноваций в Сети постоянно увеличивается.

    По материалам: NEWSru.com

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.