• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали живые сердца

    Опубликовано: 2009-06-10 15:32:58

    Специалисты из США создали живые гибридные сердца крыс из соединительнотканного каркаса органа одного животного и стволовых клеток другого, сообщает УНИАН-здоровье.

    По словам ученых, подобные сердца можно пересаживать донору стволовых клеток без риска отторжения трансплантата. В настоящее время разработчики собираются приступить к экспериментам с органами более крупных животных и человека, пишет New Scientist.

    Для создания гибридного органа исследователи из Университета Миннесоты в Миннеаполисе обрабатывали сердце мертвого животного специальным поверхностно-активным веществом, чтобы полностью удалить из него родные клетки, оставив лишь неповрежденный соединительнотканный каркас. Этот коллагеновый каркас иммунологически инертен. На него нанесли стволовые клетки другого животного и поместили будущий орган в своеобразный инкубатор, продолжает издание.

    Затем ученые начали пропускать через него кровь с питательными веществами, создавая на каждый его участок давление, имитирующее условия в грудной клетки. Через некоторое время из так называемой заготовки вырастало живое бьющееся сердце.

    «Помимо крови и давления правильной дифференциации клеток способствовали факторы роста, оставшиеся в соединительнотканный каркас даже после его очистки», - считает руководитель исследования Дорис Тэйлор. Кроме того, американским специалистам удалось обнаружить присутствие этих веществ в экспериментальных органах.

    Выращенные сердца пересадили в брюшную полость крысам-донорам стволовых клеток. Органы прижились, и, как ожидалось, не вызвали реакции отторжения. Сейчас, по словам ученых, необходимо проверить, способна ли полученная сердечная мышца обеспечить достаточное кровообращение во всем организме.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.