• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Где самое чистое небо на планете?

    Опубликовано: 2009-06-09 16:00:00
    Место с самым чистым небом на Земле и самым лучшим климатом для астрономических наблюдений, предположительно, находится на плато в центре Антарктиды, утверждают австралийские ученые.

    Исследователи из австралийского университета Нового Южного Уэльса оценивали условия для астрономических наблюдений с помощью спутниковых данных, информации с наземных станций и расчетов с помощью климатических моделей, пишет New Scientist.

    По их словам, современные телескопы, оснащенные по последнему слову техники, обладают очень большой разрешающей способностью - они могут различать объекты в 4 миллиарда раз более тусклые, чем те, которые мы можем увидеть невооруженным глазом. Однако такие инструменты должны размещаться в местах с отменным астроклиматом - очень сухим и чистым воздухом и небольшим количеством пасмурных дней. А таких мест на Земле очень мало.

    Ученые пришли к выводу, что наилучшие на планете атмосферные условия наблюдаются на Полярном плато - равнине, в центре которой находится Южный полюс. Условия для телескопа здесь самые подходящие - однако только если его поднять на высоту 20 метров над поверхностью льда.

    Как объясняют специалисты, подобные условия на плато созданы из-за охлаждения приповерхностных слоев воздуха ледником. Температурная инверсия в сочетании с сильными ветрами приводит к искажению изображения. Однако, как установили австралийские ученые, искажающий слой имеет толщину лишь 20 метров, и если телескоп окажется выше, то турбулентность не повлияет на восприимчивость телескопа, пишет korrespondent.net.

    Руководитель исследования Майкл Эшли отмечает, что в этом районе воздух более сухой, чем в других местах с хорошим астроклиматом, например, в чилийской пустыне Атакама или на гавайском острове Мауна-Кеа.

    Напомни, в апреле этого года были названы самые чистые страны мира. Самой чистой страной оказалась Швейцария.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.