• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Номера мобильной связи могут закрепить за абонентами

    Опубликовано: 2009-06-14 00:01:48

    Абонентам мобильной связи могут позволить сохранять свой номер при переходе от одного оператора к другому, а также пользоваться сетями чужого оператора.

    В четверг парламентарии приняли за основу проект закона, который предлагает внести соответствующие изменения в Закон "О телекоммуникации".

    "Нужно работать цивилизованно, как в Европе, - там сохранение номера за пользователем является обычной вещью, - рассказал один из авторов законопроекта, Виталий Корж. - Абоненты это поддерживают. Противятся операторы, не хотят лишних финансовых и технических хлопот. Но этого не избежать".

    Как именно будет сохраняться номер (с "восьмеркой" и кодом оператора или без), депутат уточнить затруднился. По его словам, НКРС должно за полгода разработать алгоритм внедрения новых услуг.

    До окончательного принятия законопроекта еще далеко: сейчас он передан на рассмотрение в профильный комитет, и только после его вывода документ снова попадет в зал.

    Мобильные операторы к идеям депутатов относятся настороженно, мол, полгода - срок нереальный. "Проблема сохранения номера - надуманная. На самом деле он не так важен для подавляющего большинства абонентов".

    "Внедрение национального роуминга предполагает серьезные материальные затраты. В условиях кризиса целесообразнее использовать эти средства для удерживания тарифов на нынешнем уровне", - говорит пресс-секретарь МТС Виктория Рубан. Начальник Департамента по корпоративным связям компании Kyivstar Жанна Ревнова сказала нам: "Это перспективное направление, но принятый законопроект даже не обсуждался с мобильными операторами".

    По материалам: Сегодня

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.