• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Канаде появилась монета в форме гитарного медиатора

    Опубликовано: 2009-06-09 09:32:01

    Королевский монетный двор Канады (Royal Canadian Mint) отчеканил монету в форме гитарного медиатора. Достоинство треугольного денежного знака - 50 центов.

    Изготовленная из сплава меди и никеля монета выпущена в честь одного из национальных символов Канады – шестиструнной гитары. В центре пятидесятицентового "медиатора" изображены шесть вибрирующих струн. Всего монетный двор отчеканил 30 тысяч коллекционных монет.

    Шестиструнная гитара включена в список 64 выдающихся канадских достопримечательностей, среди которых обломок палубы шхуны Bleunose II и небольшой кусочек золота от кольца восьмикратного обладателя Кубка Стэнли хоккеиста "Монреаль Канадиенс" Мориса Ришара (он скончался в мае 2000 года).

    С предложением превратить музыкальный инструмент в одну из достопримечательностей Канады выступил радиоведущий Йови Тейлор. В 1995 году он подал идею превратить шестиструнную гитару в символ национального единства. Инструмент, олицетворяющий единение канадского народа, был изготовлен в единственном экземпляре, его представили жителям страны в июне 2006 года.

    По материалам: Лента.ru

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.