• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия бьет рекорд по росту автопродаж, Испания — по падению

    Опубликовано: 2009-06-09 08:45:21

    Продажи автомобилей в Германии выросли в мае на 40%, в Испании — упали на 39%.

    В Германии — автобум в разгар кризиса. В мае продажи в этой стране выросли на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 390 тысяч автомобилей. Это на 10 тысяч авто больше, чем в апреле, когда был также зафиксирован значительной рост автопродаж. Такие данные сообщает Automotive News Europe со ссылкой на агентство Reuters.

    Продолжающийся на протяжении четырех последних месяцев рост продаж дал основания немецкой  автомобильной ассоциации репортеров VDIK пересмотреть прогнозы годовых продаж в сторону их увеличения — с ранее прогнозируемых 3 миллионов машин до 3,5 миллиона.

    В чем секрет успеха
    По мнению экспертов, основной движущей силой продаж в Германии является предоставляемая покупателям новых автомобилей субсидия в размере 2500 евро при условии сдачи в утиль автомобиля старше 9 лет. Мера оказалась настолько популярной, что правительство Германии увеличило объем выделенных на это финансов до 5 миллиардов евро с ранее предусмотренных 1,5 миллиарда.

    Зафиксирован рост продаж в мае и во Франции. Там было продано 206,4 тысячи новых автомобилей, что на 11,9% больше аналогичного показателя прошлого года. В целом за первые 5 месяцев текущего года на французском авторынке было реализовано 896,3 тысячи новых автомобилей, что, по предварительным данным, на 1,4% меньше аналогичного показателя прошлого года. Результаты были бы гораздо хуже, если бы не программа стимулирования продаж, предпринятая французским правительством.

    Италия: автопродажи еще в минусе
    Впервые в незначительный плюс вышли автопродажи в Италии. К примеру, в мае там было зарегистрировано 188,7 тысячи новых автомобилей, в то время как в апреле итальянцы купили их 188,4 тысячи. Такие данные сообщила итальянская ассоциация национальных автопроизводителей (ANFIA). Эксперты называют это положительной тенденцией, особенно на фоне существенного падения итальянского рынка зимой (в январе — минус 32,2%, в феврале — минус 24,1%).

    Суммарно за 5 месяцев в Италии было продано 918 тысяч легковых автомобилей, что на 14,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

    Однако на автомобильный рынок начала оказывать положительное влияние поддержка государства. В марте был принят целый пакет антикризисных мер, стимулирующий приобретение новых автомобилей.

    В результате увеличились продажи более экологичных автомобилей, отмечают в ANFIA. Среди самых продаваемых моделей в мае на первом и втором местах оказались Fiat Punto (17 тысяч штук) и Fiat Panda (16,6 тысячи штук).

    Испания: рекорд по падению
    Еще более худшие показатели зафиксированы в Испании. Здесь в мае продажи новых автомобилей снизились на 38,7% — до 7,1 тысячи. Испанский авторынок падает уже 13-й месяц подряд, хотя снижение постепенно замедляется. С начала года в этой стране было зарегистрировано всего 336,4 тысячи новых автомобилей, что на 42,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

    К тому же следует напомнить о том, что в мае прошлого года в Испании уже фиксировали 30%-ное падение продаж, следовательно, цифры спада просто ошеломляющие.

    Сергей ТРЕГУБОВ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.